Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто в Зеленодольске чаще берёт взятки: Результаты опроса о состоянии коррупции

Социологическая служба Совета ЗМР провела анкетирование населения, в котором приняли участие 200 человек – рабочие, служащие, предприниматели, сотрудники бюджетной сферы, учащиеся последних курсов вузов и пенсионеры.

 

По возрастному составу больше половины респондентов (63%) были люди работоспособного возраста от 30 до 49 лет, 18% – от 19 до 30 лет, пятая часть – старше 50 лет. Наиболее активными оказались женщины – 72%. Более половины 55% – имеют высшее и неоконченное высшее, 33% – среднее специальное, остальные – общее среднее образование.

Большинство респондентов (57%) понимают под коррупцией использование служебного положения и муниципальных средств в личных, корыстных целях, 34% говорят о коррупции как о взяточничестве и мздоимстве, 8% – использование муниципальных средств в личных целях.

22% считают, что коррупции в Зеленодольске за последние три-четыре года стало больше (2019 –
28%). По мнению 29%, коррупция уменьшилась (в 2019 г. так считали 20% из опрошенного населения), 49% считают, что осталась на прежнем уровне (в 2019-м – 52%).

17% попадали в коррупционную ситуацию, не попадали – 83%. Из этого можно сделать вывод: большинство респондентов оценивают ситуацию по публикациям в СМИ, телепередачам, рассказам друзей и близких, что является субъективной оценкой. В тоже время снижение числа с 19% до 17% свидетельствует о снижении в целом по району таких проявлений.

Из тех, кто попадал в коррупционную ситуацию (или 34 человека из 200 опрошенных), давали взятку только 21%, остальные решили свои вопросы другими путями.

Наиболее подверженным «болезни общества» остаётся оказание «бесплатной» медицинской помощи – 32 человека указали на факты в этой сфере. При опросе они указали, что сумма вознаграждения варьируется от тысячи до 20 тысяч рублей. Единичные случаи замечены при урегулировании ситуации с ГИБДД (6 человек), сдаче экзаменов в вузах, устройстве ребёнка в детский сад (по 3 респондента).

Из отказавшихся давать взятку 15% сделали это из-за отсутствия средств, 31% – из принципа, 11% боятся уголовной ответственности. Отрадно, что 43% опрошенных считают, что их вопрос можно было решить другим путём, тогда как в 2019 году таковых был 41%.

Из числа отказавшихся дать взятку 46% ответили, что их вопрос решился без неё. Тем не менее 43% из них утверждают, что решение заняло больше времени или проблема решилась частично. У 11% вопрос так и остался «висеть в воздухе».

Среди причин, подталкивающих дать подношение чиновнику, в 30% отмечают отсутствие времени и возможности решить вопрос законным путём. В 46% случаев респонденты готовы дать взятку за то, чтобы их вопрос решился быстрее и с большим усердием. 8% утверждают, что они устали от проволочек, а 16% – потому, что «все так делают».

82% опрошенных зеленодольцев-взяткодателей не использовали посредников, 18% их услуги понадобились. Инициаторами при передаче денег или подарков в 56% случаев люди были сами, а в 44% их вымогали должностные лица.

26% человек затруднились ответить на вопрос о том, больше или меньше в Зеленодольском районе фактов коррупции по сравнению с другими районами рес-публики. 23% ответили, что меньше, 47% – также. Только 4% считают, что больше.

Основная часть – 77% опрошенных – говорят, что знакомы с мерами по борьбе с этим злом. Слышали о судебных делах на коррупционеров 33%, об увольнении, снятии с должности уличённых известно 40%, 36% слышали об антикоррупционных законах, 43% следят за такой пропагандой в СМИ. Так, знакомы с публикациями на подобную тематику 88% опрошенных (2019 – 83%). При этом 78% респондентов считают, что антикоррупционные меры имеют положительный эффект.

На вопрос, оказывает ли коррупция влияние на жизнь, 41% ответил, что оказывает незначительно, 26% опрошенных считают, что коррупция оказывает негативное влияние на их жизнь, 23% решили, что не оказывает.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев