Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто порвал зал на зеленодольской "Зимней эстраде-2018"

23 февраля по доброй традиции в ЦКИНТ им.Горького состоялся Республиканский конкурс патриотической песни "Зимняя эстрада".

В этом году организаторы терялись в догадках – какой же по счету конкурс талантов: в прошлом году он был озвучен как 27-й, но в интернете вдруг обнаружилась фотография  40-летней давности, на которой запечатлена сцена ДК им. Горького с  размашистой  надписью «Зимняя эстрада». Поручим разобраться краеведам, а пока порадуемся за тех, кто радовал зрителей в 2018-м.

Открыли концерт солисты из легендарной группы 80-х «Радар» - Ленар Хайруллин, Виталий Самонов и Владимир Платонов:  их песенный подарок зрители оценили горячими аплодисментами. И это не одна хорошая идея вечера. Подняла настроение видеосвязь с популярными зеленодольскими исполнителями, некогда победителями «Зимней эстрады», ныне живущими в Москве -- Владимиром Шнитко и Данилом Бурановым. 

В духе праздника – Дня защитника Отечества – строго, но в тоже же время торжественно оформлена сцена. Новое лицо Дворца – обаятельный ведущий Сергей Анисин, в прошлом тоже участник этого конкурса: вел вечер уверенно и раскованно. Каждое исполнение сопровождалось видеорядом – тоже плюс организаторам.

16 вокалистов вышли в финал и, что особенно поразило, восемь вокально-инструментальных ансамблей (обычно их число – от трех до максимум пяти).  

-В пятый раз конкурс  проводится  в статусе республиканского – на сцене немало исполнителей из Казани, - говорит один из бессменных организаторов Олег Эбалаков. – В этом году хороший уровень показали васильевцы!

-Чем этот конкурс отличается от многих? Здесь живой звук! Нет фонограмм! А главное – «Зимняя эстрада» дает возможность раскрыть таланты всем желающим – от 18 и старше, вплоть до очень почтенного возраста, - подчеркивает директор ЦКИНТ им. Горького Татьяна Тимофеева. – И каждый год убеждаемся: как талантлив наш край – нескончаемый источник талантов…

Гран-при завоевала Екатерина Арташина, десятиклассница из Казани: девушка невероятно трогательно исполнила песню о войне «Белые панамки».

--Эту песню я услышала в «Голосе», она настолько меня потрясла, что даже не сомневалась – буду петь ее, - поясняет свой выбор победительница. -- Мой совет другим исполнителям – важно понимать, о чем поешь, прожить произведение на сцене.

--Да, Катя взяла зал не только чистым исполнением, но и проникновенностью, глубиной, - отметила председатель жюри, заслуженная артистка РТ Марина Самкова. – А вот многим исполнителям этого не хватило, кого-то подвел репертуар, кому-то надо усилить вокальную подготовку. На мой взгляд, после каждого концерта необходимо провести «круглый стол» со всеми участниками и педагогами, чтобы донести до каждого, в чем были ошибки, а что удалось.

Первое место завоевала с популярной сегодня песней «Кукушка» Дарина Гиззатуллина: сильная песня – сильный голос.  Второе место жюри отдало обладательнице красивого тембра Арине Анисимовой. Третье место – у Льва Шалдыбина из поселка Васильево: харизматичный парень, легко чувствующий себя на сцене.

В номинации «вокальные ансамбли» единственное второе место присуждено очаровательному дуэту из п.Васильево «Элегия» - девочки очень старались, чисто исполнили двухголосие в песне «Россия-матушка».

И вот гитары, ударные установки – на сцене ВИА! Отдельное спасибо казанской Школе рока – чувствуется уровень. Абсолютным лидером признана группа «Юна»: мощно, профессионально, хороший вокал и сыгранность. На втором месте тоже казанская группа «Sputnik» - инструментальная музыка, с солистом-саксофонистом: интеллигентные, музыкально подкованные. На третьем – зеленодольские корифеи «Фюжен»: за 17 лет со дня основания состав несколько раз менялся, но отношение к музыке по-прежнему самое трепетное.

Спецприз от «Зеленодольской правды» - подписка на газету – Резеде Залиевой за проникновенное исполнение песни «Ты же выжил, солдат». Отметило жюри и приехавшую группу из Ново-шешминска «Сувенир» за верность патриотической песне – в ансамбле все бывшие военные, не случаен их репертуар.

--Самое удивительное, что патриотический конкурс не просто не устарел, а напротив, набирает силу, -- подвел черту руководитель управления культуры исполкома ЗМР Денис Лулаков. – А уровень рок-групп и их количество даже натолкнули на мысль, что надо уже проводить рок-фестиваль в дни празднования Дня Победы на «Авнгарде». А то, что «Зимняя эстрада» по-прежнему сильна и открывает новые имена - очередное свидетельство, что Зеленодольск бережно хранит традиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    АвАнгард! И Фьюжн...

    • аватар Без имени

      0

      0

      В этом году мало участников было ((((