Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто из зеленодольцев будет платить налог на профессиональный доход?

С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон от 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим, который применяется с 1 января 2019 года на территории четырёх субъектов Российской Федерации, в том числе и на территории Татарстана. Эксперимент по введению специального налогового режима продлится 10 лет.

С 1 января физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, вправе добровольно применять новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД), при условии соблюдения следующих положений:

– физические лица, которые самостоятельно реализуют произведенные товары (продукцию) или предоставляют услуги,
– не являются ни работодателем, ни наемным работником, при осуществлении своей профессио­нальной деятельности,
– не имеют в календарном году дохода, превышающего 2,4 млн. руб.,
– местом ведения деятельности является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

 

Постановка на учет в качестве плательщика НПД осуществляется без посещения налогового органа через:

  •  бесплатное мобильное приложение «Мой налог»;
  •  кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;
  •  уполномоченные банки.

 

Снятие с учета в качестве плательщика НПД осуществляется в приложении «Мой налог».

Налоговым периодом НПД признается календарный месяц. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

Уплата НПД осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Для лиц, вставших на учет в качестве плательщика НПД в январе 2019 года, первая уплата НПД должна быть осуществлена не позднее 25 марта 2019 года.

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если по итогам налогового периода сумма налога будет составлять менее 100 рублей, то она будет добавлена к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Налогоплательщику налога на профессиональный доход не требуется сдавать отчетность. Кроме того, плательщики НПД освобождены от применения контрольно-кассовой техники.

В случае, если обязанность налогоплательщика по уплате налога не исполнена в установленный срок, налоговый орган в срок не позднее десяти календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет налогоплательщику через мобильное приложение «Мой налог» требование об уплате налога с указанием ссылки на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог, сведений о сроке уплаты налога, о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на день направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X