Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто будет сносить аварийные дома в Зеленодольске

Многоквартирные дома, признанные аварийными, из которых уже выселились жильцы, активно расхищаются. С них снимают металлические крыши, вырывают с корнями железные балки, трубы, радиаторы, швеллеры, ограждение балконов, демонтируют даже проводку – картина страшная и неприглядная.

К нам обратился председатель территориального общественного само­управления (ТОС) «Загородная» Алексей Туганов, который предоставил редакции фотографии домов, разворовываемых в этом посёлке: «Понятно, что дома всё равно подлежат сносу, но не в такой же форме!».

По словам Алексея Викторовича, из двухэтажек, построенных в 1960-е годы из шлакоблоков, выдёргивают металлические балки, а они на отдельных участках здания выполняют несущую функцию.

В итоге повисают в воздухе целые фрагменты перекрытий, угрожая серьёзными последствиями всякому, кто решится зай­ти в эти руины. Взрослые, конечно, туда не полезут, но вот дети…

Таких домов, которые на виду у всех «раздевают» от чермета, в городе десятки. Вандалы не стесняются прохожих, творят своё тёмное дело в дневное время – даже в самом центре Зеленодольска, за примером далеко ходить не надо – дом №10 на ул.Ленина.

 

Комментарий

А кто будет сносить дома, признанные аварийными? С этим вопросом мы обратились к пресс-секретарю Совета ЗМР Денису АНИСИМОВУ:

– После полного расселения дома земля под ним и сама постройка передаётся в собственность некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ». Отсюда следует, что и обременение по сносу объектов лежит на ГЖФ.

– Кто эти люди, что обогащаются на разворовывании металла? Власти дают на это разрешение?

– Это вандалы. Насколько мне известно, муниципалитет разбор аварийных зданий не ведёт, поскольку в бюджете средств под это не заложено, соответственно, и финансировать эти работы нечем. В настоящее время в городе официально снесёнными являются только десять многоквартирных домов.

– Если горожане становятся свидетелями того, как какие-то лица орудуют в аварийных домах, куда они должны сигнализировать?

– В правоохранительные органы. Можно позвонить в полицию, а можно обратиться к своему участковому. К сожалению, вандализм есть – это факт. Расхитители не только снимают металл, но выдёргивают даже пластиковые окна – всё идёт в ход.

– Уже известны планы: что будет на месте высвобождающейся площади?

– Согласно генеральному плану развития города, эта территория предназначена исключительно для жилой застройки.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев