Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Крутые бабушки: бывшая комсомолка​ Ляля Хазипова и ее сельские подруги выигрывают гранты благодаря добрым проектам

Ляля Хазипова и 40 пенсионерок села, придумавших себе название «Молодые сердца», теперь и артистки, и спортсменки, и туристки: в свободное от домашнего хозяйства время занимаются вокалом, хореографией, фитнесом, ходят на лыжах, выезжают на экскурсии и плетут маскировочные сетки для мобилизованных.

Ляля Нурулловна Хазипова

 

«Нашла в интернете упражнения, подобрала музыку - началась сельская аэробика!»

 

Ляля Хазипова ​вернулась в родное село, когда вышла на пенсию. И первое, на что обратила внимание, как по-стариковски грустно ведут жизнь сельчане в возрасте, как им катастрофически не хватает общения. Для начала организовала для пожилых жительниц села поездки в Булгар и Биляр, для которых пришлось заказывать аж по два больших автобуса.

- ​Что они видели в своей жизни? - ​говорит активистка. - Да, добросовестный труд во благо родного совхоза, домашнее хозяйство, дети, внуки, заботы. А они ведь любознательные, хотят осваивать новое! Я решила сделать жизнь бабушек интереснее. Попросила у главы поселения разрешение на то, чтобы заниматься с бабушками физкультурой под музыку в спортзале. ​Именно с него началось наше пенсионерское движение.​

 

 

Ляля Нурулловна нашла в интернете упражнения, подобрала музыку, и в один из дней сельская аэробика началась. Потом занялись скандинавской ходьбой - многим это помогло решить проблемы со здоровьем. ​Следующим шагом стали поездки на экскурсии в Казань - в Тинчуринский театр, на концерты в филармонию. Пенсионерки побывали в мечети «Кул Шариф», гуляли по историческим местам, смотрели музейные экспозиции. Создали свой хор, танцевальный коллектив. И… на глазах молодели.

 

«Старость в радость, пенсия не приговор»

Поначалу социальная адаптация пенсионеров проходила на средства самих бабушек: до поры до времени сельчанки обходились своими силами. До тех пор, пока в 2018 году Ляля Нурулловна не разработала смелый план - выиграть президентский грант. За основу программы Ляля Нурулловна взяла деятельность «Молодых сердец», определилась с направлениями работы: оздоровительное, творческое, спортивное, волонтерское.

 

 

- Разработка программы и вся подготовительная работа шли два месяца. Все это время я держала в секрете свои намерения, боялась разочаровать девочек, - признается она. - А вдруг ничего не вышло бы, ведь претендентов на грант было 10 тысяч со всей России!

Почти два месяца она штудировала сайты по грантам, изучала другие проекты, старалась сделать программу беспроигрышной. Сложность заключалась еще в том, что обязательным условием участия было создание автономной некоммерческой организации. Сын Ляли Нурулловны ​помог пенсионеркам - зарегистрировал АНО «Центр социальных инициатив «Страна добра». И началась работа над проектом - программой «Старость в радость, пенсия не приговор». В августе мы отправили ее на сайт, а первого ноября пришло сообщение, что мы победили и стали получателями президентского гранта! Тут же я объявила девочкам, что мы теперь богаче на 500 тысяч рублей!

 

Впервые в жизни посетили ресторан и поиграли в боулинг

 

К расходам подошли обдуманно. Купили 15 лыжных комплектов, велосипеды, видеокамеру, карты памяти, музыкальные колонки, скандинавские палки, русские и татарские национальные концертные костюмы…

 

 

- Бабушки воспрянули, у них открылась вторая молодость – продолжает Ляля Хазипова. ​- На занятия в спорткомплекс, репетиции, на лыжах и велосипедах ходят, как на работу. Они избавились от бессонницы, реже стали обращаться в больницу. Теперь их в телогрейках и шалях в деревне не увидишь, не прошли даром и занятия с психологом, косметологом. Мы побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Йошкар Оле, Елабуге. ​Создали волонтерскую группу для помощи престарелым, организовали праздник для детей из детского дома, на котором подарили им связанные своими руками носки. Даже на хоккей съездили в Казань - болели за «Ак барс». После матча подарили хоккеистам шерстяные носки, связанные своими руками. И впервые в жизни посетили ресторан и поиграли в боулинге!

 

 

Бабушки с удовольствием выезжают с концертами, творческими вечерами по малым деревням, выступают на сельских мероприятиях. ​Узнав о занятиях нурлатцев скандинавской ходьбой, ею начали заниматься в соседних ​Ачасырах и Бакырчы. ​А после концерта в деревне Молвино ​деревенские бабушки в белых платочках очень просили их тоже ​не забывать...​

 


 

Гостеприимные Нурлаты

Пандемия не прошла бесследно для «Молодых сердец» - многие сельчане стали жертвами ковида. ​Прекратились встречи, а вместе с этим появились страх и депрессия.​

​ - Стало очевидным - опять нужны общие дела, цель, чтобы вновь почувствовать вкус к жизни, - продолжает Ляля Нурулловна. – Тогда я придумала новый проект, "Гостеприимные Нурлаты". И мы снова этот грант выиграли! Наша цель теперь – приобрести навыки в предпринимательстве, ​чтобы зарабатывать на обслуживании туристов. Ведь пенсия сельчан небольшая, а для насыщенной и интересной жизни нужны деньги. А за экскурсии по городам, походы по театрам нам приходилось платить из пенсии…​

Теперь летом мы показываем туристам охотничье хозяйство с маралами, косулями, кроликами, фазанами и утками, учим запрягать лошадь, организовываем конные прогулки. Туристам показываем прядение шерсти, вязание, мастер классы по прикладному творчеству, татарской кухне, рассказываем про старинные обычаи.

 

 

Во время обзорной экскурсии по селу ​показываем, как на пекарне печется хлеб, как растет рожь и пшеница. На лесной поляне с пасекой для гостей проложили туристическую полосу - ​палатки, разжигание костра, преодоление препятствий. Мы даже решили использовать несколько домов бабушек для посещения туристами.

 

Двухэтажный дом Ляли Нурулловны ​- неформальный штаб пенсионерского движения села

В доме активистки даже есть комната, обустроенная под музей, где собраны предметы деревенского обихода.

 

 

Здесь пенсионерки собираются на занятия по цветоводству, вышивают, читают газеты, журналы, книги. ​А потом - катаются на санках и ватрушках. Можете себе представить бабушку, летящую с горы? Нурлатские могут!​

 

 

Ее уважают и любят земляки

Она родилась и выросла в Нурлатах в трудолюбивой многодетной семье. Отлично училась в Нурлатской СОШ, была пионерским и комсомольским лидером. Закончила КАИ им. А.Н.Туполева в 1981 году, была комсомольским лидером, делегатом Фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 году. Работала заместителем директора завода «Елаз» по социальным вопросам, была общественным и профсоюзным деятелем на «Камазе». Заслуг Ляли Нурулловны не сосчитать. Все добрые дела во благо людей она делает для души и от души. За это ее любят и уважают ​земляки.


Поездка в хоспис и сети для мобилизованных​

​ «Молодые сердца" - ​заводилы всех благотворительных мероприятий. На днях с концертом, мастер-классом и рукотворными изделиями они отправились в Казань, в хоспис им. Анжелы Вавиловой, чтобы поздравить с новым годом детишек.

 

 

- Мы с собой привезли целый таз кош-теле (чтобы всем хватило), который приготовила наша Наиля Мифтиханова, чак-чак, мёд с нашей пасеки, заготовки для мастер класса и, конечно же, песни! Наши девчата ​исполнили татарские и русские песни, мамы подпевали, ребятишки подтанцовывали, хлопали. Эта встреча была настолько душевной и тёплой, что мы даже не заметили, как «протикали» два часа!

 

На мастер-классе по оформлению разделочных досок техникой декупаж мамы и некоторые детки своими руками сделали красивые доски. ​

 

А последние три недели в здании спорткомплекса бабушки плетут маскировочные сети для мобилизованных. Вместе с ними - ​члены нурлатского объединения женщин "Ак калфак", сотрудники и воспитанники Нурлатского детского дома, прихожане мечети, школьники.

 

 

Дружная команда сельчан уже закончила восемь сеток и отправила в военкомат, откуда члены "Боевого братства" довезут их до фронта. Бабушки надеются, что внимание сельчан согреет земляков в новогодние праздники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев