Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Круглый стол по работе с детьми-инвалидами прошел в Зеленодольске

«Единая страна – доступная среда» - с таким посылом участники встречи обсудили формы работы с детьми-инвалидами и их родителями.

В библиотека ЦКИНТ им.Горького 27 сентября ведущие специалисты Татарстана и представители некоммерческих организаций Зеленодольска в формате круглого стола делились опытом по теме обсуждения -- «Стратегия развития общественных организаций, работающих в сфере помощи детям с ограниченными возможностями».

Встречу открыла заместитель Председателя Госсовета республики Римма Ратникова:

-- Сегодня в Зеленодольске проходит День «Единой России», работают несколько эффективных площадок. В частности, в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» организованы прием и консультирование взрослого населения специалистами республиканских учреждений здравоохранения – клинической больницы и онкологического диспансера.

Римма Атласовна подчеркнула, что всплеск гражданской активности, начавшийся в 90-х годов прошлого столетия. не был подкреплен решениями власти. В нулевых ситуация поменялась: внимание государства к инициативам некоммерческих организаций стало повсеместным – на федеральном и региональном уровнях созданы общественные палаты, выстроены грантовые системы и т.д.

-- Словом, сейчас есть все условия для функциональности общественных структур, в том числе по работе с детьми-инвалидами.. -- заключила Римма Ратникова. – Но практика показывает, что и родители детей с ограниченным возможностями, и организации, призванные их поддерживать, недостаточно информированы о ресурсах, которые можно использовать для достижения результата. Возможно, не хватает системного подхода, управленческих решений. Сегодняшняя встреча и посвящена тому, чтобы показать оптимальные формы работы с учетом опыта приглашенных специалистов и современных тенденций.

В обсуждении приняли участие председатель комиссии Общественной палаты РТ по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева -- она рассказала об основах успешности некоммерческих организаций. Заместитель директора республиканского ресурсного центра минтруда РТ Наталья Федорова разъяснила принципы социального обслуживания и сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов. Руководитель Центра инноваций социальной сферы РТ минэкономики республики Антон Дыганов информировал о видах поддержки социально ориентированных общественных организаций.  Заместитель директора благотворительного фонда «Сила в детях», координатор социальных проектов Нина Коваленко познакомила участников встречи с практиками развития общественных инициатив.

Двухчасовой круглый стол закончился общей дискуссией по итогам выступлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев