Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Крещение: где окунуться в купели в Зеленодольске

В пятницу православные верующие отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Празднования пройдут и на территории Зеленодольского района, продлятся три дня.

По традиции в эти дни при церковных приходах организуют иордани для купания верующих. Как нам сообщил благочинный Зеленодольского округа отец Святослав, по распоряжению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, купания в этом году пройдут только в естественных водоёмах, а освящённую воду можно взять во всех храмах и церквях.

В Раифской обители празднования состоятся с 19 по 21 января. Исполняющий обязанности настоятеля монастыря, отец  Гавриил, подтвердил информацию о том, что в ночь с 18 на 19 января службу в Раифе проведёт сам владыка Феофан. Праздничная литургия начнётся в 23.30, после её окончания, ориентировочно в половине второго ночи, пройдёт крестный ход до иордани, где состоится чин Великого освящения воды, после него и разрешат крещенские купания. Рядом с купелью установят пункты питания, в которых паломники смогут купить монастырскую выпечку и горячий травяной чай. На озере сооружён фантастически красивый ледовый городок, для детей рядом построены снежные горки.

19 января парковки вдоль автодороги в Раифский монастырь будут запрещены, в случае нарушения установленного порядка машины подвергнут принудительной эвакуации. В монастырь можно будет добраться общественным транспортом, который пустят до посёлка Садовый, а уже оттуда до обители будут бесплатно курсировать два больших автобуса.

Также три дня, с 19 по 21 января, крещенские купания пройдут и в Ильинке. По информации настоятеля местного храма, отца Константина, недалеко от озера организуют две парковки, но по мере их заполнения и в час пик, ориентировочно с 18.00 до 21.00, движение для личного транспорта по дороге в Ильинку перекроют, машины придётся оставлять в поле и до купели нужно будет идти пешком.

Кроме того, 19 января купания пройдут в водоёмах на Свияжском острове (Богородице-Успенский мужской монастырь), в Осинове (приход церкви иконы Божьей матери «Грузинская»), Васильеве (приход церкви Воздвижение креста Господня) и в Зеленодольске на берегу Волги в районе базы ДЮСШ «Бригантина» (храм Андрея Первозванного). Отец Святослав заверяет, что все купели будут оборудованы специальными сходнями.
 

 

В местах купания запрещено:

  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • плавать под водой, подавать крики ложной тревоги;
  • мусорить, приводить с собой животных;
  • собираться группами на льду у края проруби;
  • купание детей – только в присутствии взрослых родственников.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X