18+
2024 - год Семьи
Новости

Красота и сила. Айгуль выжала штангу в три раза больше собственного веса

Мастера спорта международного класса Айгуль Ситдикова выжала штангу в три раза больше собственного веса, в мире таких людей единицы, а в Российской федерации она единственная женщина, показавшая подобный результат. А мужская команда зеленодольских пауэрлифтеров завоевала второе место на Всероссийском турнире по жиму лёжа в Нижегородской области.

Три недели назад чемпионке мира и Европы, зеленодольской спортсменке Айгуль Ситдиковой присвоили звание мастера спорта международного класса, но Айгуль не успокаивается, стремится к новым вершинам. Вместе с коллегами из клуба «Атлет» спортсменка отправилась в старинный русский город Городец, где проводились Всероссийские соревнования Федерации пауэрлифтинга России по жиму лёжа на призы Заслуженного мастера спорта Максима Гурьянова. Атлеты со всей страны собрались спорткомплексе «Александр Невский». Городец - один из древнейших русских городов на Средней Волге, возникший ещё в XII веке. Местные жители заверяют, что именно здесь великий князь Александр Невский умер по дороге из Золотой Орды.

- Турнир первоначально планировалось провести в Нижнем Новгороде, но в связи с чемпионатом мира по футболу пришлось перебазироваться в красивый городок на Волге, -- рассказал тренер Иван Крысин. – Традиционные соревнования на призы Заслуженного мастера спорта Максима Гурьянова проводились в десятый раз. Конкуренция в большинстве вестовых категорий была огромная.

Организаторы сумели включить турнир в единый всероссийский календарь, и теперь здесь можно получить звание мастер спорта, поэтому спортсмены со всей России стремятся сюда. Тем более, что в пауэрлифтинге с 2018 года мастерское звание присваивается в отдельной дисциплине «жим лёжа».
После победы на мировом чемпионате в Южной Африке Айгуль Ситидкова выступала в новой для себя весовой категории. При своем весе 51,4 кг мастер спорта международного класса на турнире в Городце выжала штангу весом 155 кг. Её результат превысил действующий рекорд России на 15 кг, а рекорд мира на 5 кг! Чтобы выжать штангу в три раза тяжелее собственного веса, нужна огромная сила. Как отметил тренер Иван Крысин: «В мире, кроме нее, такого показателя добились лишь две женщины (в 2016 году немка и в 2017 спортсменка из Индонезии)».
-- Впечатления от Нижегородской области у меня всегда хорошие, я всегда с радостью здесь выступаю и показываю результат даже выше, чем на России, - прокомментировала Айгуль Ситдикова. - Мои счастливые 155 кг! Я - первая спортсменка в России, которая пожала три собственных веса. Я очень рада!

Хорошо выступили и наши мужчины. Зеленодолец Евгений Герасимов завоевал первое место в своей весовой категории. Он поднял 175 кг (при своем весе 64 кг). Евгений выполнил норматив мастер спорта. Как отмечают коллеги, он шёл к этому званию десять лет. Е.Герасимов - неоднократный чемпион РТ, чемпион России среди студентов, чемпион ПФО.  Студент Зеленодольского механического колледжа Марсель Хуснутдинов стал призером турнира. Лишь досадная случайность не позволила ему выполнить мастерский норматив.

В общем зачёте команда зеленодольцев завоевал второе место, обойдя сборную Москвы. Москвичи - на третьем месте, а на первое вырывались хозяева турнира – нижегородцы.

«Огни Москвы» светят зеленодольцам

Сборная Татарстана по силовому троеборью завоевала первое общекомандное место на Всероссийском мастерском турнире «Огни Москвы». Все члены сборной РТ – зеленодольские спортсмены.

В московском спорткомплексе при Академии имени Скрябина выступали сильнейшие пауэрлифтеры страны, однако зеленодольцы не подвели. Айдар Ситдиков (весовая категория 83 кг) и Константин Карлов (105 кг) завоевали серебряные медали. Дмитрий Тесёлкин занял четвёртое место и принёс команде 7 очков. Студент Зеленодольского механического колледжа Марсель Хуснутдинов (весовая категория 59 кг)  и Евгений Герасимов (66 кг) завоевали «золото». В результате зеленодольцы, под руководством тренера Ивана Крысина, заняли первое общекомандное место.

По условиям турнира каждый регион должен был представить судью. Под предлогом, что Татарстан не выставил своего судью, с нашей команды сняли очки и пытались присвоить второе место. Однако вмешался генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России, напомнив, что от Татарстана судил Иван Крысин, и Кубок вручили сборной Татарстана. То, что наш город способен выставить команду на турнирах всероссийского уровня и то, что зеленодольцы побеждают на международном уровне, – это круто!