Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Красивые жесты «Камертона»: Художественной самодеятельности общества глухих – 65 лет

 

– Хорошее пение – это сочетание многих способностей, в том числе интеллектуальных. Порой прихожу в ужас, видя, как крохи на нашей зеленодольской сцене исполняют пошлые, с подтекстом песенки. Когда они одеты неподобающе возрасту. Тотальный гламур затмевает главное. Классика сегодня практически не звучит, а ведь это проверенные временем произведения – глубокие по смыслу, мелодически красивые.
Она радуется, когда в ученике открывает гармоничную личность. Такую, как Оливия Антошкина. Все сошлось – интеллект, красивый от природы тембр голоса, умение учиться, стремление совершенствоваться. Не случайно ученица Артамоновой достигла сейчас таких высот – поет в Ла Скала!
С
ама Валентина Леонидовна многие годы, пропагандируя классический репертуар, выступала с концертными программами, посвященными русскому романсу. Кто их застал, никогда не забудет эти удивительные встречи с Музыкой! Сегодня по маминой вокальной тропе идет дочь Елена (11 лет работала в оперном театре им. М.Джалиля, сейчас – преподаватель вокального отдела в Казанском музучилище): недавно она подарила замечательный вечер романса в Зеленодольской художественной галерее. А начинала тоже в родной Зеленодольской музыкальной школе.
– И сегодня на вокально-хоровом отделении работают успешные педагоги Светлана Мударисовна Сарандова, Алсу Камильевна Назмутдинова, Гузель Искандеровна Хайрутдинова, Елена Николаевна Николаева, Ольга Петровна Буранова. Это здорово, что сегодня вновь такое внимание к хоровому пению. Оно обогащает внутренний мир. Дарит радость! 
Слово «радость» – ключевое в беседе с Валентиной Леонидовной. Радость исходит от нее самой. Знаю ее более тридцати лет – и всегда светлая, улыбающаяся. Хотя жизнь была непростая: рано ушел из жизни муж, всегда много работала. Но вырастила замечательных девочек: Елена – профессиональный музыкант, Наталья – переводчик французского. 
В беседе часто переключается на тех, кто ей искренне дорог – и родных, и коллег по работе :
– В нашей музыкальной школе за долгие годы сформировался коллектив преданных своей профессии педагогов, среди которых есть настоящие звёзды. Еще христианский проповедник Блаженный Августин говорил «Пение свойственно любящим». Пойте!
В этих словах вся она, Валентина Леонидовна Артамонова, – любящая, искренняя, талантливая…

Девиз инвалидов по слуху – «Подчини глухоту себе, но не подчиняйся ей сам». В Зеленодольском отделении ВОГ многие следуют этой установке. Они объединены в коллектив художественной самодеятельности «Камертон». Более полувека он удивляет и радует своим творчеством. А начиналось все в 50-х годах прошлого столетия. 

Чтобы разнообразить жизнь инвалидов по слуху, сделать её интересной, в 1953 году на базе клуба ВОГ (ул.Шевченко, 1) организовали кружки художественной самодеятельности: драматический и пантомимы, чуть позже – танцевальный и жестового пения. Ставили спектакли по рассказам и повестям А.Чехова и Л.Толстого, использовали сценарии из газет и журналов, делали реквизит, бутафорию, сами шили костюмы, заказывали различные декорации к этим спектаклям. 
Для выступлений в сельской местности организовали агитбригаду. 

В 60-е годы Татарское республиканское правление ВОГ построили в Айше общежитие для одиноких инвалидов по слуху. В этом же здании были выделены комнаты для красного уголка и спецкласса  по обу­чению грамоте. Наш клуб ВОГ взял над ними шефство – коллектив художественной самодеятельности выезжал в Айшу с концертами там проводили и культурно-познавательные мероприятия.

Выступали в Юдине, Нурлатах, Верхнем Услоне перед инвалидами по слуху. Для этих поездок использовали выходные дни, в будни они были заняты на производстве.

Коллектив художественной самодеятельности успешно участвовал во всех республиканских и некоторых всероссийских смотрах-конкурсах. Победителей конкурсов награждали почетными грамотами, дипломами, памятными подарками.

У руководителей кружков – Веры Макаровой и Магсума Гафарова нормальный слух, но в процессе работы с инвалидами они научились общаться с ними на языке жестов.

Коллектив художественной самодеятельности приглашали в клубы ВОГ Елабуги, Альметьевска, Бугульмы, Набережных Челнов.

Дети и внуки  членов ВОГ – инвалиды по слуху и с нормальным слухом тоже участвуют в самодеятельности. В 2012 году был организован детский «Камертон». Полина Самойлова берет пример с бабушки и дедушки, с трёхлетнего возраста занимается в художественной самодеятельности.

Ванечка Шарыпов из семьи родителей с нормальным слухом, одноклассник Полины. Они выступают дуэтом в клоунаде, сценках и в пении. С ними  солирует Кристина Осипова, девочка с нормальным слухом, очень талантливая, желающая изучать русский жестовый язык. Самая маленькая участница «Камертона» – Настя Болотова: и танцевать любит, и в спектакле выступала. Ей есть с кого брать пример: в кружках художественной самодеятельности занимался ее дедушка, сейчас мама и папа Насти – артисты взрослого коллектива «Камертон».

У нас много талантливых артистов: превосходно играют в спектаклях Рафаэль Закиров, Таскира Сидорова. Мастера песен на русском жестовом языке: Елена Горшенина, Гульусар и Алексей Самойловы, Ольга Морозова. Прекрасные чтецы Ирина Хлобощина, Сария Усманова и Резида Бикмуллина.

Уверены, что самодеятельное художественное творчество «Камертона» и в будущем будет востребовано.

 

Марина КУДРЯВЦЕВА, художественный руководитель Зеленодольского МО ВОГ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев