Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Краевед нашел новые факты к биографиям братьев Рязановых

В одном из майских номеров нашей газеты вышел материал о Викторе и Владимире Рязановых, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Публикуя его, мы очень надеялись, что он вызовет интерес не только у читателей, а прежде всего отклик у родственников братьев, которые могли бы дополнить рассказ о них. Но увы...

Тем не менее, нам всё же удалось кое-что разузнать о наших земляках. А помогли нам в этом сотрудники Музея историко-культурного наследия Зеленодольска, в фондах которого хранятся документы братьев Рязановых. Именно сюда,ещё в 1978 году, их передала Валентина Андреевна Донченко, родная тётя Виктора и Владимира.

Из сохранившихся документов следует, что братья родились в Средней Азии. Виктор — 15 октября 1917 года в узбекском Андижане, а Владимир — в 1922 году в туркменском г. Мары. Их отец, Михаил Рязанов, работал железнодорожным служащим, а мать, Елена Сергеевна, была домохозяйкой. 

Гражданская война заставила семью Рязановых перебраться в наши края и осесть на улице Набережной станции Зелёный Дол. Здесь братья получили образование. Оба учились в ФЗС №2, предшественнице нынешней городской школы №17. Но если Владимир ограничился лишь восемью классами, то Виктор закончил десятилетку — школу №1 на улице Первомайской. Во время учёбы он вёл активную общественную работу: руководил детским самоуправлением, входил в состав школьного комитета комсомола.

Любовь к точным наукам подтолкнула Виктора к поступлению в технический ВУЗ. В 1935 году он сначала подал документы в Новочеркасский индустриальный институт. Однако, пройдя успешно испытания, он всё же получил отказ в приёме, с формулировкой «за неимением свободных мест».

Пришлось Виктору сдавать экзамены в Казанский химико-технологический институт. Проучившись год, он перевёлся в Свердловск, в Уральский индустриальный институт. Но и там он надолго не задержался и в 1938-м вернулся на берега Волги, где продолжил обучение в стенах Казанского института инженеров коммунального хозяйства, предтечи КИСИ (сегодняшнего КГАСУ).

Удалось ли ему получить высшее образование до войны, нам, к сожалению, не известно. Но когда началась Великая Отечественная, его мобилизовали в Красную Армию. Окончив ускоренные командирские курсы, Виктор оказался на фронте, под Ленинградом, где и погиб 26 марта 1942 года. Похоронен в посёлке Яски (ныне пгт Лесогорский).

Младший брат Виктора Владимир, закончив школу в Зелёном Доле, поступил в один из Казанских техникумов. В октябре 1940 года он был призван Бауманским РВК столицы Татарии на действительную службу и направлен в 1-е Саратовское Краснознамённое бронетанковое училище.

На передовую Владимир Рязанов попал в феврале 42-го, на Западный фронт. А погиб он под Каунасом 29 июля 1944 года. В извещении о смерти место его захоронения указано как Преняйский район, деревня Опушайте. Но такого населённого пункта в современной Литве нет...

На сегодняшний день это всё, что мы знаем о судьбе братьев Рязановых. Конечно, их биографии были бы полнее, если на связь с нами вышли бы их близкие. И надежда на это есть. По непроверенной информации, у Виктора была семья. Каким-то образом его дочь была связана со школой №11. Она там либо училась, либо работала. Быть может, наши читатели помнят и знают Рязанову (Резанову) Ларису Викторовну. Пожалуйста, сообщите нам. С нетерпением будем ждать откликов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев