Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Космическая мама. С Анной Тимофеевной Гагариной встречался житель Зеленодольска

День космонавтики – хороший повод вспомнить о родителях Юрия Алексеевича Гагарина. И в первую очередь о его маме – Анне Тимофеевне. «Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, я обязан ей», – писал Гагарин. В дом родителей всегда тянулась его душа, при первой возможности он приезжал туда, чтобы поклониться отцу и матери. Зеленодольцу Евгению Чернышёву в 1976 году посчастливилось встретиться с Анной Тимофеевной. Он рассказал нам, как это было.

 

– В 19 лет судьба связала меня с авиацией, – говорит Евгений Павлович. – После окончания механического техникума меня призвали в Вооруженные силы, служил в воинской части в городе Спасск-Дальний Приморского края. В школе младших авиационных специалистов освоил профессию механика самолетов и двигателей. Потом отправили в Германию обслуживать советские самолеты-разведчики Як-27.

Демобилизовался Евгений в 1971 году, но и после армии остался поклонником авиации. Немного поработал на заводе имени Серго слесарем-наладчиком, потом в ЗПКБ, поступил на дневное отделение КАИ.

 

 

– В 70-е годы мы объе­динялись в «Снежный десант», чтобы пройти походами по боевым путям дивизий, сформированным в годы войны в Казани, встретиться с ветеранами и очевидцами событий Великой Отечественной. Мы занимались поисками пропавших без вести, помогали в малых селах и деревнях одиноким и престарелым людям.

Во время зимних каникул отряд «Факел» ездил в походы по боевому пути авиационного полка ночных бомбардировщиков – несколько самолетов были построены на пожертвования татарстанцев. Были в Молдавии, на Украине – встречались с ветеранами полка, посещали могилы летчиков.

Этой же компанией в 1976 году на первомайские праздники поехали отдохнуть к истокам Волги, чтобы увидеть жемчужину Тверской области – озеро Селигер. Жили в палатках, пели песни у костра… А на обратном пути решили посетить родину первого космонавта – город Гагарин, мемориальный музей, где прожил школьные годы Юрий Алексеевич.

– У истоков создания музея была мама первого космонавта – Анна Тимофеевна, которая ездила за экспонатами и к родственникам, и в музей Звёздного городка, – продолжает Евгений Павлович. – Её к нам и пригласили, чтобы провести экскурсию. Анна Тимофеевна оказалась простой и открытой  женщиной – завороженно мы смотрели на подлинные фотографии и документы, связанные с историей, слушали ее рассказы о сыне, понимая, какая для неё это душевная боль. И убедились еще раз, что Юрий Гагарин был не только героем космической эры, но и человеком с большим сердцем и душой. Как и его мама…

 

 

Анну Тимофеевну мы покинули в расстройстве, что невольно пробудили у неё горестные воспоминания. Хотя она всегда жила воспоминаниями о сыне. Они поддерживали её, поскольку давали ощущение, что сын где-то рядом, а дело его продолжается. Вот и мы в тот день в полной мере ощутили это...

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X