Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Коронавирус: что это такое и как им не заболеть": Специалист рассказала о лучшей защите от любой инфекции

О принимаемых мерах и о рекомендациях врачей, в связи с распространением коронавируса, мы попросили рассказать главного санитарного врача по Зеленодольскому, Верхне-Услонскому, Кайбицкому, Камско-Устьинскому районам, начальника территориального отдела Роспотребнадзора Екатерину АГЕЕВУ.

– Екатерина Константиновна, ситуация по коронавирусу COVID-2019 меняется каждый день и даже каждый час. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил взять на учёт всех жителей республики, вернувшихся из-за рубежа, и организовать им медицинское обследование. В понедельник говорили только о прибывших из семи стран. Всё так серьёзно?

– Всё действительно быстро меняется. В зоне особого внимания – приезжающие из Италии, Испании, Франции, Китая, Южной Кореи, Ирана, Чехии, Бельгии, Армении, Израиля, Казахстана, Индонезии, Нидерландов, Таиланда, Турции. Решением президента РТ расширен список стран, прибывающим из которых нужно обратиться на горячую линию и пройти домашний карантин. Теперь эта норма касается всех прибывающих из-за пределов Российской Федерации.

Напомню: постановлением правительства РФ ещё 31 января коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В Татарстане до 15 апреля введён особый санитарно-эпидемиологический режим. Президентом РТ принято решение отменить все зарубежные командировки представителей органов государственной власти. Такая же рекомендация доведена до руководителей предприятий, всех работодателей.

– В социальных сетях и месенджерах рассылается огромное количество рецептов против коронавируса. Как вы относитесь к таким рекомендациям?

– Среди них есть просто абсурдные. Я рекомендую воспользоваться официальной информацией, которая рассылается  республиканским штабом по борьбе с распространением коронавируса, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, министерством здравоохранения РФ. Проверенная информация есть на сайте стопкоронавирус.рф.

– Введённый в Татарстане особый санитарно-эпидемиологический режим включает в себя ряд ограничений при проведении мероприятий с участием большого количества людей. Что будет с запланированными и оплаченными концертами?

– Решением республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса международные спортивные мероприятия перенесены до более благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Спортивные матчи будут проводиться без участия зрителей или тоже будут перенесены. Как и многие культурные мероприятия, гастрольные концерты возможны лишь при условии, что организаторы будут строго соблюдать весь перечень требований для обеспечения безопасности людей и лично будут нести полную ответственность за здоровье зрителей.

– Каков алгоритм действий для людей, прибывающих с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса или просто для вернувшихся из-за границы?

– По прибытии в Россию необходимо сообщить о своём возвращении, датах пребывания, месте самоизоляции и другую контактную информацию. Под самоизоляцией подразумевается изоляция в отдельной квартире с исключением контакта с другими людьми.  Двухнедельный карантин устанавливается на 14 дней с момента пересечения границы. На время нахождения в режиме самоизоляции открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения медицинского учреждения). В случае проявления симптомов недомогания в обязательном порядке необходимо обращаться за консультацией к врачу.

Для жителей республики, вернувшихся из-за рубежа, действует горячая линия
+7 (843) 296-02-24, позвонив на которую оставьте необходимую информацию сотрудникам Управления Роспотребнадзора. Телефоны горячей линии Зеленодольского территориального отдела Роспотребнадзора:  5-62-07, 5-59-01, 5-63-05.

– Каковы симптомы заболевания человека?

– Они в чём-то сходны с симптомами обычного сезонного гриппа. Основные: высокая температура тела, кашель, слабость, одышка, затруднённое дыхание, ощущение сдавленности в грудной клетке. Более редкие симптомы: головная боль, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.

При кашле или чихании пользуйтесь одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб. Используйте индивидуальные предметы личной гигиены и одноразовую посуду. Делайте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и часто провет­ривайте комнату.

– Какие рекомендации работодателям?

– Рекомендуется установить дозаторы с дезинфекционными средствами обработки рук. Организовать измерение температуры тела работникам. Отстранить от работы лиц с повышенной температурой. Всячески содействовать работникам в соблюдении режима самоизоляции. Федеральной службой Роспотребнадзора рекомендовано отменить все зарубежные командировки сотрудников.

– Известно, что лучшая защита от любой инфекции – это профилактика...

– Верно, поэтому воздержитесь от посещения общественных мест: торговых цент­ров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик. Избегайте контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя её каждые два часа. Мойте тщательно руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми. Дезинфицируйте телефоны и другие гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Я призываю всех зеленодольцев: ответственно отнеситесь к соблюдению санитарных мер, тем самым вы сохраните не только своё здоровье, но и окружающих!

 

 

Пять правил, которые необходимо соблюдать:

 

  • Оставайтесь дома. 
  • При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах. 
  • Строго следуйте рекомендациям медика. 
  • Обязательно минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. 
  • Ухаживать за больным лучше одному человеку.
     

 

 

Как сообщила руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова, «на данный момент в Татарстане выявлен один случай заражения коронавирусом. Это гражданин Франции, который прибыл в РТ. Он был госпитализирован в связи с появлением симптомов коронавируса. По итогам анализов иностранец был доставлен в республиканскую инфекционную больницу. Состояние было средней тяжести, на данный момент ближе к удовлетворительному, температуры нет. Находится под наблюдением врачей».

 

 

 

Каникулы в зеленодольских школах, как и во всем Татарстане, начнутся 19 марта

 

 

Из-за угроз проникновения коронавируса Президент РТ ввел в республике особый режим

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев