Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Конкурс «Город миллиона цветов»: стало известно, кто стал победителем

В этом году после принятия проекта по благоустройству и озеленению «Город миллиона цветов» муниципальный район пережил настоящий цветочный бум.

На объявленный  в рамках проекта конкурс «Мой миллион цветов»  заявки прислали около 90 участников – в три раза больше, чем в прошлом году. Средства массовой информации, в том числе и «Зеленодольская правда», активно включились в освещение творческого состязания. Отобрать лучших в потоке идей, которые предложили самодеятельные цветоводы, озеленители, ландшафтные дизайнеры, комиссии было не просто. Она оценивала оригинальность  и красочность оформления, использование декоративных элементов.

Победителей конкурса чествовали на праздновании Дня города. Сертификаты на 50 тысяч рублей для приобретения посадочного материала и садового инвентаря им вручал глава района Александр Тыгин.

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЦВЕТУЩИЙ БАЛКОН» 

Второй год подряд первое место завоевывает Елизавета Селюнина (ул.Степная,4). Вдохновлённая прошлогодним успехом, она увеличила число  своих любимых питомцев – петуний, пеларгоний, калибрахоа. Сейчас её коллекция достигает более ста видов. Они разместились по периметру балкона на полочках второго яруса.

 

«ЛУЧШИЙ ЦВЕТУЩИЙ ДВОР»

Было прислано 11 заявок. Первое место и главный приз – современная детская площадка из четырёх элементов досталась  жителям домов №№19 и 21 по ул.Солнечной. Площадку установят в середине сентября. В прошлом году благодаря стараниям нескольких женщин-энтузиастов, превративших придомовую территорию в цветущий рай,  во дворе появилась большая беседка для отдыха – награда за победу в таком же конкурсе. В этот раз своего подарка дождались самые маленькие жители микрорайона. 

А цветоводы мечтают о декоративном заборчике, чтобы животные не раскапывали клумбы. Может быть, обслуживающая организации «Управдом +» найдет возможность поощрить трудолюбие неоднократных победителей?

Члены комиссии также отметили дворы по адресам: ул.Гоголя, 42, ул.Королёва, 6А, ул.Комарова, 12, ул.Сто­личная, 25.

 

«ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА»

Самое большое число заявок прислали детские сады – 35. Поэтому городские и сельские дошкольные организации оценивали отдельно. В основном, коллективы подошли к решению задачи творчески, с огромным энтузиазмом. Создавая эксклюзивные композиции, воспитатели, дети и их родители трудились единой командой.  Комиссия отметила оригинальные работы в  детских садах №№15, 18, 20, 24, 31, 34, 55, прогимназии №10. А победители, по единодушному мнению жюри, детсад №13 «Гусельки» (заведующая Наталья Кондратьева) – в городе, Осиновский детсад №53 «Радость» (заведующая Наиля Андреянова) – в районе.  Коллектив «Гуселек» задолго до объявления конкурса серьёзно занимается благоустройством, озеленением каждого участка, каждой аллеи, и его победа вполне ожидаема. А детский сад в п.Осиново открылся совсем недавно. В нем ещё нет ни деревьев, ни кустарников, которые должны создать каркас и защитить клумбы и газоны от палящего солнца. И чтобы стать первыми, они должны были очень постараться. Но у них все получилось – интересные идеи  ландшафтного дизайна покорили комиссию.

 

«ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ ШКОЛЫ» 

27 городских и сельских школ приняли участие в конкурсе. Самые горячие споры разгорелись при подведении итогов по этой номинации. Среди претендентов на первое место рассматривались территории школ: №№1,3,7,10,17, Большеякинской, Красноярской; Осиновского лицея им.Карпова.
Главный агроном Наталья Ячанова побывала во многих образовательных организациях и на месте давала советы, как лучше обустроить территорию, что сажать на клумбах. Кроме цветов обязательно должны быть крупномерные деревья, среднемерная растительность, газонная трава, точки ярких насаждений. Исходя из этих требований, первое место отдано гимназии №3 (директор Марина Ильина).

 

КУБОК ЕКАТЕРИНЫ ОШАРИНОЙ – У ГИМНАЗИИ №3

В этом году исполком района учредил переходящий кубок имени Екатерины Ошариной. Его будут вручать образовательной организации, победившей в цветочном конкурсе.  Первым обладателем оригинальной статуэтки стала гимназия №3. 

– Этот кубок – дань памяти знаменитого зеленодольского агронома Екатерины Михайловны Ошариной, – сказала Наталья Ячанова. –  Результаты её бесценного труда сохранились до сих пор. Этот мудрый и грамотный специалист создала аллейность зеленого убранства на наших улицах. Надеемся, этот именной кубок, напоминая о прекрасном человеке и его великих делах, пробудит в зеленодольцах желание сделать наш город чище, зеленее и красивее.

 

За право стать победителем в номинации «Лучшее оформление организаций социальной сферы» боролись девять учреждений культуры и спорта. Вердикт комиссии – первое место отдать ДЮСШ гимнастики на ул.Первомайской (директор Радик Сабитов). Было отмечено, что при создании композиции коллектив проявил немало фантазии. В ход шли конструкции из дерева, камня, растущее по соседству плодовое дерево, старые велосипеды, корзины и лейки.  Оригинальный плетень, дорожка из деревянных спилов, смешные животные, созданные из природного материала, – всё это органично вплеталось в цветочный орнамент.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев