Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кому нельзя есть холодец?

 

Холодец - довольно распространенное блюдо во многих странах. Довольно часто его можно встретить в таких странах, как Россия, Украина, Белоруссия, Польша, Латвия, Румыния, Сербии и Молдавии. Но этими странами распространение данного блюда не ограничивается.

Холодец из себя представляет застывший от охлаждения мясной бульон с кусочками мяса.

Первые упоминания о данном блюде датируются 16 веком. Холодец готовили в северных странах, там где не составляло труда заморозить бульон с кусочками мяса, просто вынеся его на улицу.

По большей части, холодец - это довольно полезное блюдо:

  • содержит полезные для суставов и связок вещества
  • улучшает состояние волос, ногтей и кожи
  • содержит важные для человека витамины группы В
  • положительно влияет на нервную систему
  • улучшает работу головного мозга

Но для некоторых людей лучшем решением будет отказаться от данного блюда, так как оно может оказать на их здоровье негативное влияние.

Расскажем кому нельзя есть холодец:

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

1. Людям с атеросклерозом

Атеросклероз - это хроническое заболевание артерий, при котором холестерин откладывается на стенках сосудов, образую холестериновые бляшки, которые мешают нормальному движению крови и делают сосуды более хрупкими.

В холодце же содержится достаточно большое количество холестерина (в зависимости от рецепта приготовления, уровень холестерина в блюде может меняться), который может усугубить ситуацию, и привести к ещё большему увеличению холестериновых бляшек, что повысит риск возникновения инфаркта и инсульта.

Людям с атеросклерозом рекомендуется придерживаться определенных диет. Вы можете проконсультироваться с врачом по данному поводу.

 

2. Людям с заболеваниями желудка

При остром гастрите или при обострении язвы желудка или язвы двенадцатиперстной кишки лучшем решением будет отказаться от таких блюд как холодец, так как оно может усугубить проблему. При данных заболеваниях стоит придерживаться диет, по поводу которых вам лучше проконсультироваться со своим врачом.

 

3. Людям с заболеваниями желчного пузыря

Людям, с проблемами с желчным пузырем стоит отказаться от холодца из свинины. Так как таком бульоне содержится гистамин. А это вещество способно обострить некоторые заболевания желчного пузыря.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X