Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кому и какие положены льготы в Зеленодольске

В декаду инвалидов мы обратились в отдел социальной защиты с просьбой рассказать о материальной помощи, на которую могут рассчитывать семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида. На вопросы ответила Анжелика КОРНИШИНА – заведующая Зеленодольским отделением №21 республиканского центра материальной помощи.

– За какие услуги и в каком объёме семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляют льготы?

–  Меры социальной поддержки инвалидам установлены Федеральным законом от 24.11.2005 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации».Родители детей-инвалидов получают субсидии-льготы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов от платы:

  • за наем и содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. 
  • за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме не зависимо от вида жилого фонда.

– Как рассчитывается плата за коммунальные услуги, при наличии и отсутствии приборов учета?

– Плата рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых законодательством Российской Федерации. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых в установленном законодательством порядке.

– Каким образом осуществляется социальная поддержка семей, живущих в частном секторе или не имеющих центрального отопления?

– Они оплачивают 50% от оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для его доставки.

– Есть ли у родителей детей-инвалидов льгота при плате за капремонт?

– Им предоставляют субсидию-льготу на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субьекта российской федерации, и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. 

– Существует ли дополнительная  помощь родителям лежачих детей?

– Дополнительная ежемесячная  денежная выплата полагается детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, если они нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Размер  этой выплаты равен разнице между 8298 рублями и среднедушевым доходом семьи.  

– Есть дети-инвалиды, которым по медицинским показаниям выделяют транспортные средства. Получают ли они  материальную поддержку?

– Таким детям или их законным представителям представляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Эта компенсация представляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, а также не более, чем двум водителям.

Все компенсации, выплаты и субсидии назначаются по месту жительства ребёнка-инвалида отделением №21 РЦМП. 

Адрес для обращений: ул. К.Маркса, д.57В. Телефон для справок: 5-80-01
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев