Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Компьютерный ас. Как Наталья Елина обошла соперников в состязании для пенсионеров

68-летняя Наталья Елина – победительница I этапа Республиканского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и инвалидов «Хикмэт», который прошел в молодежном центре «ПОРТ». Кто она – «продвинутая» пенсионерка, освоившая премудрости сети? Мы решили это узнать, пригласив Наталью Владимировну в редакцию.

– У вас виндус какой? – первый вопрос от гостьи. Мы сразу поняли – Наталья Владимировна не случайно в компьютерном многоборье заняла первое место!

 

Оказалось, ветеран «ПОЗиСа» с 36-летним стажем начала осваивать компьютер, ещё работая ведущим инженером-конструктором в отделе главного технолога. На пенсии уже пять лет, но не переставая, получает новые знания.

 

– Для меня ноутбук и интернет – это целый мир – общения, творчества, развлечений, обучения новому, – рассказывает она. – Современные гаджеты помогают сделать жизнь насыщенной и полноценной – прогноз погоды найти, новости прочитать, афишу городского праздника узнать, «коммуналку» оплатить, не выходя из дома. Опять же на кулинарных форумах можно рецепты узнать, чтобы побаловать родных…

 

У Натальи Елиной двое взрослых детей, четыре внука, есть уже правнуки. Они – главная её забота. Не забывает и заниматься собой: зимой её хобби – лыжи и вязание, осенью и весной – скандинавская ходьба, летом – огород. Успевает заниматься и общественной работой – в совете ветеранов она группорг.

 

– Как раз из совета ветеранов мне и позвонили, пригласив на конкурс, – говорит она. – Для меня это было неожиданно, и времени на подготовку не было. Тем не менее сосредоточилась и смогла показать свой уровень…

 

Участницы конкурса – «продвинутые» женщины «золотого» возраста, показывали знание основ компьютерной техники, работали в поисковых системах, отправляли письма по «электронке», копались в поисках информации во всемирной сети, делали скриншоты, устанавливали месенджеры, записывались на приём к врачу в Госуслугах.

 

Победительница чемпионата уже начала усиленно готовиться к республиканскому этапу конкурса

 

 

Наталья Владимировна по итогам соревнований заняла первое место. Второй стала Татьяна Николаевна Чистякова, третье место – у Натальи Анатольевны Морозовой.

Организаторы районного этапа – отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ЗМР, местная общественная организация ветеранов ЗМР РТ и молодежный центр «ПОРТ». Их целью было повысить образовательный уровень пенсионеров и инвалидов в сфере информационных технологий. Судя по итогам, цель достигнута. А победительница, у которой финал чемпионата осенью, начала к нему усиленно готовиться. Будем болеть за вас, Наталья Владимировна!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев