Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Коллектив центральной библиотеки выражает Любови Федотовой благодарность за бесценные дары

Забытые названия старого Зеленодольска… «Серговские», «стандартные», «фанерские» и «финские» дома. В этом же ряду – «кулацкий», «нахальный», «нижний» и «пьяный» посёлки. «Разноцветье» городских уголков: «Красная горка», «Белая больница», «Зелёный барак»… Краеведческие изыскания Владимира Арсентьевича Федотова (1933–2011) сохраняют для потомков облик утраченного со временем родного города.

Книги–факты, книги–размышления Владимира Арсентьевича о прошлом Зеленодольска и судьбах горожан заняли своё достойное место на полках городских и сельских библиотек. Обширное наследие В.А.Федотова о зеленодольском крае сейчас сохраняет и активно пропагандирует его жена и соратник, бывший музейный работник Любовь Андреевна Федотова.

«Тургеневская девушка» – именно так запомнилась красавица–библиотекарь Люба с белокурыми косами книгочею, лейтенанту–танкисту Владимиру Федотову в отдалённом гарнизоне. Владимир Арсентьевич и Любовь Андреевна были гармоничной и дружной супружеской парой – и это, без всякого сомнения, украшало наш город.

25 сентября 2018 года, в самый раз к 85-летию со дня рождения Владимира Федотова, из типографии вышла в свет книга «Служили два друга», а сейчас к изданию готовится другая его книга «Дети войны», которую, по словам Любови Андреевны, ждут очень многие друзья, знакомые  и почитатели таланта Владимира Арсентьевича.

14 экземпляров книг  Владимира Федотова было подарено Любовью Андреевной в фонд Центральной библиотеки. Мы выражаем Любови Андреевне Федотовой огромную благодарность за бесценные дары и уверены, что труды Владимира Арсентьевича будут служить патриотическому воспитанию и просвещению многих поколений!

 

Коллектив Зеленодольской центральной библиотеки
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X