Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кого коснётся перерасчёт пенсий

Перерасчёт пенсионных выплат, который поручил провести в этом году президент Владимир Путин, коснётся социальной пенсии и пособий по инвалидности, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на повышение доплат пенсионерам сверх прожиточного минимума. По словам замминистра труда и соцзащиты Андрея Пудова, перерасчёт пенсий будет завершён к 1 июля 2019 года.

Как пояснила сенатор Елена Попова, эта процедура не относится к страховым выплатам. Граждане, которые их получают, ощутили прибавку после индексации пенсий в январе. Меньше ожидаемого получили россияне, которые получают социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Их и коснётся новая норма.

Елена Попова подчеркнула, что социальные пенсии получают граждане, которые за трудовую жизнь не приобрели страховой стаж. Это возможно по разным причинам: у кого-то были проблемы со здоровьем, кто-то занимался воспитанием детей, кто-то сопровождал мужа-военнослужащего и так далее. Все эти граждане получают социальные доплаты из региональных бюджетов, чтобы их пенсии дотягивали до прожиточного минимума.

По словам Поповой, в Совете Федерации обратили внимание на слабое информационное сопровождение принимаемой нормы.

«За последнюю неделю мы видели, как в двух регионах чиновники неправильно преподнесли новую норму пенсионного законодательства, на что получили категоричную ответную реакцию со стороны граждан. Люди стали с возмущением писать, что их пенсионное обеспечение не связано с тем, что они якобы были тунеядцами и мало работали», — сказала Елена Попова.

Она добавила, что во время рассмотрения законопроекта о перерасчёте пенсий в Совете Федерации сенаторы будут настаивать, чтобы Пенсионный фонд и представители профсоюзов подключились к разъяснению гражданам сути изменений в пенсионном законодательстве.


https://www.pnp.ru/politics/kogo-kosnyotsya-pereraschyot-pensiy.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X