Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кого из зеленодольцев наградили на юбилее предприятия «ЭРА»

Зрелище получилось настолько трогательным и торжественным, что можно было заметить, как причастных к юбилею предприятия переполняла гордость за свое предприятие, за свой город, за весь российский флот.

Зеленодольский музыкальный театр. В зрительных рядах Большого зала ни одного пустого места – наполненность максимальная. Гаснут люстра и бра. И кромешную тьму пронзают лучи лазерного шоу: под шум волн и крики чаек они проецируют на экран ключевые слова и символы праздника. И кажется, что это маяки указывают далеким кораблям путь домой. Зрелище получилось настолько трогательным и торжественным, что можно было заметить, как причастных к юбилею предприятия переполняла гордость за свое предприятие, за свой город, за весь российский флот.

Официальный день рождения предприятия «ЭРА» – 26 мая 1967 года. Но церемонию празднования решили перенести на 20 октября, после отправки на сдаточные базы кораблей, прошедших швартовные испытания, чтобы коллектив «эровцев» в полном составе мог присутствовать на юбилейном мероприятии. Тем более, что поздравления работники предприятия заслужили и без круглой даты: все последние годы АО «ЗП «ЭРА» – в списке предприятий с самой высокой репутацией. И не только на местном уровне: безупречное выполнение всех принятых обязательств, высокий уровень исполнения заказов, надёжный кадровый потенциал известны в судостроительной отрасли страны. Поэтому звучащие со сцены поздравительные адреса были не формальными фразами, а точным отражением заслуг предприятия.

Ведущие праздника зачитывают первую телеграмму – от заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации. В поздравлении Олег Рязанцев подчеркнул, «вклад вашего предприятия в развитие оте­чественного судостроения общепризнан», и выразил надежду, что Зеленодольское предприятие «ЭРА» будет и дальше устойчиво развиваться. Он пожелал коллективу новых достижений, творческой энергии, стабильности и прогресса.

В зрительном зале – на самых почётных местах, окруженные вниманием, ветераны предприятия. Многие из них давно на заслуженном отдыхе, но продолжают своим опытом и мастерством делиться с молодёжью, наращивая успех ЗП «ЭРА». А у некоторых электромонтажный стаж 50 и более лет, потому что начинали они свою деятельность, когда предприятие ещё не было самостоятельной структурой, а только – участком на заводе «Красный металлист» (ныне – АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького»). Специалисты, долгие годы верные своему делу, – главная гордость предприятия «ЭРА». Именно с награждения лучших из них началась самая торжественная часть праздника.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев зачитал поздравительный адрес от имени заместителя премьер-министра республики Альберта Каримова. Он назвал главные вехи предприятия и с удовольствием вспомнил, с какой гордостью за зеленодольских корабелов он смотрел главный парад на Неве в честь Дня Военно-Морского Флота: первые три корабля торжественного прохождения судов и завершающий построены зеленодольцами.

Ильдар Мингалеев открыл церемонию награждения почётным грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками. Громкими аплодисментами зал встречал своих лучших коллег – нынешних и бывших работников предприятия «ЭРА».

Старший мастер Борис Урвакин – почётная грамота министерства промышленности и торговли РФ. От Департамента судостроительной промышленности и морской техники в списке награждённых: старший мастер Николай Карпухин, электромонтажники Равиль Салахутдинов и Надежда Степанова, инженер-технолог Александр Лексин, ветеран предприятия Алексей Андреевич Захаров.

Благодарственные письма от заместителя премьер-министра РТ получили: главный бухгалтер Наталья Егорова, ведущий специалист по бюджетированию и анализу себестоимости Надежда Сенатова, электромонтажники Эгезам Галяветдинов и Наталья Филюхина, инженер-регулировщик шес­того разряда Александр Борисов, начальник ОТК предприятия Елена Гордейчук, инженер-технолог Надежда Шахова, старшие мастера Андрей Веденькин и Юрий Руслин. Почётную грамоту министерства промышленности и торговли РТ вручили электромонтажнику Юрию Серякову.

К юбилею ЗП «ЭРА» пришло много поздравлений от предприятий, учреждений, ведомств. Одно из них – от коллектива Крыловского научного цент­ра (г. Санкт-Петербург) и лично от его генерального директора, профессора Владимира Никитина.

На сцене – директор Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексей Пахомов и его заместитель Игорь Рассман. Алексей Михайлович тепло приветствовал главных героев праздника и гостей юбилея. «За время работы предприятия мне пришлось, как и всем нам, пережить и лихие девяностые, и непростые нулевые годы. Надо было добиваться результата не благодаря, а вопреки. Но и в трудных условиях вам удалось главное – сохранить костяк коллектива. Поэтому сейчас, когда судостроение в стране возрождается, вы добиваетесь успешности во всем. И нам сегодня вместе с Игорем Олеговичем выпала почётная миссия – от всех участников Ассоциации и директорского корпуса республики поздравить вас с юбилеем и пожелать всего самого доброго на пути к вершинам развития». Почётный диплом Ассоциации за большой вклад в отечественное судостроение торжественно вручили генеральному директору АО «ЗП «ЭРА» Игорю Бабушкину. А почётными грамотами наградили электромонтажников Николая Карпова и Александра Евстафьева, заместителя главного бухгалтера Ирину Офицерову.

Юбиляров приветствовал заместитель председателя Союза торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев. Он пожелал предприятию прирастать финансами и наградил Благодарственным письмом генерального директора ЗП «ЭРА» Игоря Бабушкина.

Почётные грамоты главы Зеленодольского муниципального района вручил руководитель исполкома ЗМР Айрат Сахибуллин. В престижном списке награждённых – кладовщик Надежда Глазунова, электромонтажники Николай Захаров и Александр Руслин.

Корабельные корпуса лишь тогда обретают жизнь, когда в них исправно работает основная «начинка» – электромонтажное насыщение. В тесном контакте и деловом партнерстве долгие годы работают АО «ЗП «ЭРА» и АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького». Первый заместитель генерального директора Александр Карпов тепло поздравил работников предприятия с юбилеем. И хотя за время сотрудничества были и споры, и разногласия, но в результате рождалось единственное верное решение, которое приводило к должному результату. Он пожелал коллективу дальнейшего процветания, удачи, благополучия и здоровья.

Давний партнер АО «ЗП «ЭРА» – «ПОЗиС». Заместитель генерального директора по персоналу и кадровой политике Артём Коновалов от имени коллектива компании и лично от Радика Хасанова поздравил всех с юбилеем и пожелал успехов на благо республики и страны.

Первый заместитель генерального директора Московского речного пароходства Андрей Косыгин рассказал об успехах предприятия-юбиляра не общими словами, а на конкретном примере. «Пять лет назад мы строили пассажирский теплоход, и у нас было очень много проблем именно по электромонтажному направлению. Куда только не обращались за помощью –  эффект нулевой. А сроки сдачи поджимали. И тогда мы обратились за помощью на ЗП «ЭРА» –  к его генеральному директору Геннадию Антышеву. И хотя предприятие в то время было сильно загружено заказами, электромонтажники к нам приехали и всё сделали на отлично. Теплоход до сих пор работает без сбоев – возит иностранных туристов. И в этом году мы совместно сдали уникальнейшее судно проекта «река-море». С вами комфортно работать. И я с большим удовольствием поздравляю вас с 50-летием. Берегите себя –  вы нам очень нужны!».

 

Заключительный аккорд праздника

И в завершение официальной части праздничного мероприятия к залу обратился генеральный директор предприятия-юбиляра Игорь Бабушкин. «Считаю, что главная наша заслуга – мы сумели сохранить коллектив, у нас налажены традиции преемственности поколений, поэтому отличительная черта коллектива – высокий профессионализм всех без исключения: электромонтажников, инженеров, технологов, бухгалтеров, экономистов и так далее. И я хочу поблагодарить работников предприятия за их вклад в общее дело, пожелать им больших успехов и в личной, и в производственной жизни. Благодарственные письма от АО «Зеленодольское предприятие «ЭРА» Игорь Юрьевич вручил: старшему бухгалтеру филиала №2 Наталье Нарядчиковой, мастеру производственного участка этого же филиала Татьяне Штаревой, а также ветеранам предприятия: Дмитрию Александрову, Алексею Ганенко, Сергею Грошеву, Марии Егоровой, Зое Махановой .
Торжество закончилось. Его помогли сделать ярче зеленодольские таланты – вокалисты и танцоры.  А праздник продолжился творческим подарком – комедией от Казанского молодежного Театра на Булаке.
 

 

Фоторепортаж: Празднование 50-летия зеленодольского предприятия ЭРА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев