Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Когда тонометр показывает неправильное давление? Как избежать погрешности при измерении

Тонометр - довольно капризный прибор, к которому тоже нужен свой подход. Иногда при измерении давления мы можем получить такие цифры, от которых бросает в пот. Но они совершенно не соответствуют действительности.

Что нужно помнить, чтобы избежать получения неправильного результата при измерении артериального давления?

1. Измерять повторно давление без выдержки должного интервала. То есть, если вы измерили давление на одной руке и хотите повторить измерение, то проводить исследование на этой же руке можно только спустя 10 минут. В противном случае вы получите совершенно недостоверные данные. Связано это с тем, что сосуды при измерении сжимаются манжетой, и кровотоку нужно восстановиться. Для этого рекомендуется измерять повторно давление на второй руке.

 

2. Несоблюдение правил, указанных в инструкции, тоже приводит к получению недостоверных данных.

Причем это могут быть совершенно банальные отступления от инструкции - слишком высокое или низкое расположение манжеты (по отношению к локтевой ямке), слишком тугое или свободное прилегание, неподходящая по размеру манжета.

Оптимальный вариант расположения манжеты: 2 см над локтевой ямкой, плотное прилегание к коже (но не пережимание плеча в ненагнетенном состоянии).

Выбор манжеты - очень важный нюанс. Дело в том, что тонометры с короткой манжетой стоят на порядок дешевле. Не нужно экономить на этом - следует брать оптимальный размер, даже если он немного дороже.

Неправильно измерять давление взрослой манжетой ребенку и наоборот. Если манжета будет слишком большой, то показатели будут заниженными, а если маленькой, то завышенными.

 

3. Состояние испытуемого имеет важное значение. Нельзя измерять давление во время бурных психоэмоциональных переживаний. Пациент должен быть расслаблен, не разговаривать во время исследования, не скрещивать ноги. Несоблюдение этих простых, но важных правил может привести к погрешности в измерении артериального давления.

 

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X