Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Когда пустят тепло в жилые дома Зеленодольска

В конце прошлой недели в связи с похолоданием на объекты соцкультбыта начали подавать тепло.

Первый кубометр теплоносителя пошёл по трубам ещё 10 сентября, и эта дата, констатирует главный инженер ЗПТС Александр МЕЛАМЕД, рекордная. Никогда ещё отопительный сезон не начинался в первой декаде сентября! А старт ему дали после выхода соответствующего постановления руководителя исполкома ЗМР, предписывающего в первую очередь обогреть школы, детсады, больницы, Дворцы культуры, Молодёжные центры и другие подобные учреждения. Специалист подчёркивает, что на пуско-наладочные процессы по нормативу отводится несколько дней, в течение которых будут устраняться возникающие по ходу проблемы.

По информации главного инженера, все котельные к отопительному сезону готовы полностью, но ремонт теплосетей ещё продолжается. За оставшиеся дни нужно заменить порядка четырёхсот метров трубопроводов: один участок в посёлке Васильево, и три – в Зеленодольске. Работы в городе должны завершиться на текущей неделе.

Всего же за летний сезон предприятие заменило 2 км 700 м сетей, хотя по нормативу положено 6 км в год. Александр Меламед это объясняет тем, что в тариф не заложено столько денег, чтобы их хватало на ремонт в полном объёме. По этой причине износ теплосетей в настоящее время составляет 60 процентов! Сдерживающим фактором в увеличении названной цифры является применение современных материалов, продляющих срок службы коммуникаций. Но ситуация в любом случае не радужная.

Что касается пуска тепла в жилые дома, то решение об этом будет приниматься в зависимости от погодных условий. По прогнозу же синоптиков, в конце недели нас ожидает очередное похолодание, а в начале следующей температурные значения станут практически ноябрьскими. Днём столбики термометров будут опускаться до плюс пяти градусов, ночью – до плюс одного, на почве возможны заморозки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев