Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Когда можно начинать бетонные работы на участке в этом году?

.

Начало осени считается оптимальным временем для заливки фундамента под загородный дом. В это время еще нет минусовых температур, земляные работы не затруднены, грунтовые воды низко, состояние дорог все еще приемлемое для подъезда техники. Современная техника позволяет проводить работы по заливке фундамента и после первых заморозков, но соблюдение технологий заливки и твердения обойдётся дорого.

Но если строительные работы планируется начать в этом году, то терять время и ждать осени нет необходимости. Начинать заливку фундамента можно и весной, когда снег сошел с участка, грунт оттаял и ночные температуры уже не опускаются ниже нуля. Главным препятствием для весенней заливки может стать состояние дорог.

Что касается марки бетона, то на https://mosavtobeton.ru предлагают использовать бетон М150, который относится к классу легких каменных смесей, для создания подушек под ленточный фундамент. Для ленточного фундамента на устойчивой почве под небольшие нагрузки подойдет М 200. Оптимальное соотношение стоимости и прочности имеет бетон М 300. Для малоэтажного строительства он подходит с избытком.

Если залить фундамент в апреле-мае, то стены и крышу можно успеть возвести до октября. Зимой, в период низкого спроса на рабочую силу, можно начинать отделочные работы. Так процесс строительства будет непрерывным. Но если планируется подвал, то работы лучше перенести на лето.

Зимняя заливка фундамента обходится дороже всего, поскольку может потребоваться прогрев опалубки, обогрев арматурного каркаса, утепление всего периметра заливки, использование специальных химических присадок для ускорения процесса затвердевания.

 

 

Реклама

ERID: JapBIPKSr

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев