Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Клятва учителя. В село Осиново приехали 150 начинающих педагогов со всей республики

В Татарстане сложилась традиция посвящать выпускников педагогических вузов в профессию «учитель». На этот раз торжественная церемония состоялась в Зеленодольском районе на базе лицея имени В.В.Карпова.

В село Осиново приехали 150 начинающих педагогов, десятки опытных преподавателей из разных районов, руководители вузов, представители республиканского министерства образования, руководство Зеленодольского района.

Организаторы подготовили для участников форума обширную программу. Недавно получившие дипломы молодые учителя вновь сели за парты: мэтры образовательной системы республики провели для них мастер-классы и тренинги.

Встретился с выпускниками министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. В ходе общения затронули серьезные темы. Новоиспеченных учителей интересовало: на какие меры социальной поддержки они могут рассчитывать, как решить проблему небольших зарплат на старте карьеры, стоит ли ввести обязательное распределение после вуза, как защитить учителя от необоснованных нападок со стороны родителей.

Министр тоже задал молодежи вопросы: кто должен нести ответственность за воспитание школьников, как привить детям любовь к чтению, как повысить престиж профессии учителя?

На последний вопрос Ильсур Хадиуллин и сам дал ответ:

– Мы должны понимать, что учитель – пример, и доказывать это действиями. А самое главное – любите детей.

Один из вопросов молодые педагоги задали главе Зеленодольского района, кандидату биологических наук Михаилу Афанасьеву:

 

– Какие проблемы в системе образования Зеленодольского района остаются сейчас?

– Мы готовы рассматривать новые меры поддержки молодых педагогов со стороны муниципалитета. Это очень важно. Там, где остаются вопросы, мы ждём подсказки от вас, будем разрабатывать планы работы. Если в других регионах есть новые позитивные практики, мы готовы их изучить.

От старших коллег звучали слова напутствия: не останавливаться, постоянно учиться, знать предмет, любить учеников, уважать наставников –
вот слагаемые успешной работы.

Клятву Учителя от лица молодых педагогов произнесли Валерия Соколова и Рамис Газизов.

Министр образования зачитал обращение Президента РТ Рустама Минниханова.

– Мы заинтересованы, чтобы в школу приходила молодежь, – подчеркнула начальник Управления образования Зеленодольского района Раиса Афанасьева. – Для успешной адаптации у нас есть система наставничества, Школа молодого педагога, всяческие меры поддержки со стороны профсоюзной организации. За каждым молодым педагогом закрепляется наставник и ведет новичка по пути мастерства. За последние три года в школы Зеленодольского района пришли 62 молодых педагога, в этом году – 21. Судя по опросам выпускников, интерес к профессии учителя возрастает. В этом году за целевыми направлениями в педвузы пришли 17 человек.

 

 

 

Выбор места проведения торжественной церемонии в Зеленодольском районе, по мнению Михаила Афанасьева, не случаен:

– В школах Зеленодольского района – высокое качество образования. Каждый год у нас большое число 100-балльников, медалисты подтверждают знания на ЕГЭ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев