Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Классика» на борцовском ковре: Борцы греко-римского стиля защищают честь своего вида спорта

Самбо, дзюдо, вольная борьба, джиу-джитсу, айкидо, сумо, греко-римская борьба – существует множество видов единоборств и у подростков возникает вопрос, какой вид борьбы выбрать, какой интереснее? Мы попросили тренера Зеленодольской школы борьбы Андрея ДАНИЛОВА прорекламировать классическую борьбу.

– Андрей Николаевич, любой вид спорта – это яркие личности, ведь именно они запоминаются. Каких борцов вы вспомнаете в первую очередь?

– Говоря о греко-римской борьбе, назову две фамилии: Поддубный и Карелин. Профессиональный борец, атлет и артист цирка Иван Поддубный известен во всём мире, его выступления собирали аншлаги в России, Франции, Италии, Германии и Америке. Это человек-легенда!

Борец греко-римского стиля Александр Карелин – заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации (1996), депутат Государственной Думы. Александр – трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР и России. Он –
обладатель Кубка «Абсолютный чемпион мира». Четыре раза награждён «Золотым поясом» как лучший борец планеты. Мальчишки, приходя к нам в секцию, конечно, хотят стать такими сильными и ловкими, как Поддубный и Карелин.

– Когда сформулированы правила, по которым вы боретесь?

– Классическая борьба – это один из древнейших видов спорта. Первые сведения дошли до нас из Древней Греции. Она была впервые включена в Олимпийские игры. Борьба входила в обязательную воинскую подготовку древних греков. В то время греческие гоплиты (тяжелово­оруженные воины) считались непобедимыми в рукопашном бою.

Конечно, правила, по которым сейчас борются «классики», были сформулированы гораздо позже, уже в XIX веке и неоднократно изменялись.

– Несколько лет назад греко-римскую борьбу грозились исключить из программы олимпийских игр…

– Это абсурдно! Древнейший вид спорта, включенный в олимпийские игры ещё в 704 году до нашей эры, хотели убрать с Олимпиады. Скейтбординг и кёрлинг включаем, а борьбу и бокс исключим?

– «Классиков» обвиняли, что по существующим правилам даже профессионалам трудно определить победителя. Несколько слов для наших читателей о правилах борьбы…

– Борьба ведется как в стойке, так и в партере. Главная цель уложить противника на лопатки и провести удержание в течение нескольких секунд. Схватка длится два раунда по три минуты. Если ни один из противников не оказался на лопатках, то считаем набранные баллы. Очки начисляются за броски, удержание или правильно проведенный прием.

– Если же набрано равное количество баллов?

– Тогда дается дополнительное время. Если опять равенство, то судьи определяют, кто из спортсменов был более активен, и присуждают ему победу.

 

 

Как наши ребята выступили на чемпионате Татарстана

– Во дворце единоборств «Ак Барс», зеленодольцы завоевали семь медалей. Среди борцов в категории 130 кг золото взял Минтимер Хайрутдинов (студент училища олимпийского резерва), он стал абсолютным чемпионом Татарстана среди мужчин! В весовой категории 55 кг первое место занял Василий Никаноров (АО «ПОЗиС»). Третьим стал, уступив земляку, Адель Халиков (училище олимпийского резерва). Бронзовые медали также завоевали: Мамиржан Азаматов, 60 кг (училище олимпийского резерва), Алексей Леденёв, 67 кг (Зеленодольский механический колледж), Матвей Кириллов, 72 кг (Казанская академия физкультуры и спорта) и старшеклассник школы №11 Алексей Игнатьев, 87 кг.  

– Каковы результаты командного Кубка РТ среди взрослых и юношей. Насколько силен командный дух наших борцов?

– В этом турнире приняли участие 14 городов и районов республики. Зеленодольская юношеская команда заняла второе место, уступив лишь Альметьевску. В её составе боролись Андрей Зиновьев, Рустам Умаров, Азат Зиатдинов, Салават Тухватуллин, Адель Абышев, Тимур Измайлов, Даниил Белоконь, Илья Чемарин, Артур Баходиров, Лев Шипицин, Кирилл Ходяшев.

Впервые команда Зеленодольска в упорнейшей борьбе заняла третье место среди взрослых борцов. В составе команды: Василий Никаноров и Адель Халиков, Азат Ахмадуллин, Мамиржан Азаматов, Олег Осипов, Рузметбай Сабиров, Руслан Шакиров, Искандер Хуснутдинов, Алексей Игнатьев и Андрей Лавров, Александр Колотов, Минтимер Хайрутдинов. В полуфинале парни, уступив лишь команде Казани со счетом 4:5.

– Кто подготовил наших борцов к этим турнирам?

– Тренерский состав – Айрат Индюков, Ришат Салеев, Андрей Данилов, Олег Осипов, Азат Ахмадуллин – потрудился на совесть. И медали подтверждают это!

 

 

Бравая команда настоящих мужчин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев