Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Киоски с прессой должны работать в период пандемии вируса, требуют читатели

«А почему киоски, где «Зеленодолку» можно купить, не работают?» - звонят читатели в редакцию «Зеленодольской правды».

Некоторые предположили, что журналисты не работают, но это не так.

- Свежие номера газет «Зеленодольская правда» и «Наш Зеленый Дол» вышли, как и положено, в среду. Они практически полностью посвящены теме предотвращения коронавируса в Зеленодольском районе, -- рассказывает руководитель филиалов «Татмедиа» в Зеленодольске Татьяна Витовская. – Журналисты сейчас работают с еще большой нагрузкой: выезжаем в рейды, берем интервью у специалистов разных служб, собираем вопросы от населения. Информация поступает ежечасно. Мы смогли организовать и своевременную доставку тиражей  в город и район. Подписчики газету получили. А вот без новостей остались те, кто покупает местные газеты в киосках: они закрылись. Газеты, увы,  не попали в перечень товаров первой необходимости.

Это действительно так. Следуя распоряжению правительства РФ от 27 марта, наша республика, как и другие регионы, не включила печатные средства массовой информации в важный перечень. Всем нестационарным торговым объектам, где продают печать, запретили работать. Хотя есть Указ президента страны с разрешением СМИ вести деятельность.

- Получается, собирать информацию, писать материалы, печатать газеты можно, а продавать нельзя? – возмущена член Союза журналистов РФ, известный в Зеленодольске редактор Нина Киркина. – Многие жители небольших городов доверяют именно местной прессе, даже говорят «Давайте не будем верить слухам, дождемся, как разъяснят ситуацию  в «Зеленодольской правде». Сегодня, во время пандемии вируса, когда люди больше всего нуждаются в информации, правдивой, полезной, своевременной, непродуманно лишают население в ее получении.

- Киоск «Пресса» находится прямо рядом с моим домом, где живу, - говорит постоянный читатель местных газет, работник завода им. Горького Виктор Егоров. -- Я человек советского времени, читаю много, без газет вообще не представляю свою жизнь, Интернет не мое. А тут любимый киоск закрыли… Парадокс получается, спиртное продавать можно, а газеты нельзя! У нас пожилых в городе чуть ли не 40 процентов, а они как раз те, кто главные потребители печатных СМИ.

Сегодня прошла информация, что АО «Татмедиа» решает вопрос возобновления работы киосков в оперативном штабе. Хочется верить, что вопрос решится положительно.

 

Елена Александрова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев