Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Хореографический коллектив «Алтын» оправдывает свое название

Хореографический коллектив «Алтын» (переводится с татарского «золото») Дома культуры в поселке Осиново оправдывает свое название. Этот ансамбль покорил сердца зрителей не только в родном селе.

В 2010 году, чтобы найти руководителя этому коллективу, директор сельского дома культуры поехала в Казанский университет культуры и искусств. Там ей посоветовали обратить внимание на студента второго курса Шамиля Сыннова, который отличался не только профессиональными навыками, но и организаторскими способностями.

Конечно, сомнения были - сможет ли молодой человек, который не живет в Осинове, совмещать учебу и работу, не испугается ли трудностей? Но рискнули и не ошиблись: за короткий срок он сумел создать хореографический коллектив, в котором сегодня занимаются 90 детей в возрасте от 8 до 12 лет.

Юные танцоры уже заявили о себе на многочисленных конкурсах и фестивалях, становясь дип­ломантами и лауреатами в Зеленодольском районе, Набережных Челнах, Казани. А недавно вернулись с победой из Анапы с международного фестиваля «Берег талантов» - коллектив стал лауреатом первой степени.
- Это ваше первое выступление за пределами республики?
- Да, но мы были готовы показать свои таланты и раньше. Камень преткновения - транспортный вопрос. В этот раз инициативу проявили родители.
- Сколько коллективов было представлено в вашей возрастной группе?
- В категории 9-12 лет принимали участие около тридцати коллективов в номинации «Народный танец». Первое место присудили трем ансамблям, быть в их числе очень почетно.
Мы показали русский и татарский танцы. Зрители принимали очень тепло оба выступления. Жюри отдало предпочтения татарскому.
- Что больше всего запомнилось?
- Мы ездили, чтобы показать свои таланты, получить навыки выступления, чему-то научиться у других конкурсантов. С удовольствием вспоминаем многочисленные экскурсии, знакомства с новыми друзьями.
- Чем организаторы фестиваля наградили победителей?
- Нам вручили кубок, денежный сертификат, подарили стереосистему, а самое главное - пригласили на следующий год в Сочи на фестиваль «Народные истоки». Конкурс будет более представительным, придется состязаться с профессиональными народниками.
В этом году Шамиль Шамильевич заканчивает университет. Его воспитанники надеются, что молодой специалист продолжит работу с коллективом и копилка наград пополнится новыми победами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X