Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Каждый из нас мог погибнуть»: Ветеран боевых действий Дмитрий Кудосов о том, почему мужчины отправляются в горячие точки

44-летний зеленодолец Дмитрий КУДОСОВ – участник контртеррористической операции в Чечне 2001 года. Сегодня, спустя 20 лет, когда на повестку дня вновь вышла тема боевых действий, мы попросили его вспомнить годы, когда он в составе отряда татарстанских милиционеров добровольно отправился в горячую точку.

– Дмитрий Евгеньевич, во время одной из операций по ликвидации боевиков был тяжело ранен ваш близкий товарищ – полковник милиции Ринат Беляев. В ваших рядах были и другие раненые. К счастью, вы вернулись из командировки живым и здоровым. Но ведь боль от потерь друзей не заживает… Не жалеете, что вызвались туда поехать?

– Нет, конечно. У нас не было сомнений в том, что мы выполняем важную государственную задачу – родину защищаем, что это наш конституционный долг. Война научила ценить жизнь и людей, то, что у меня есть, потому что через секунду этого всего может не быть. Сегодня ты поздравляешь человека с днем рождения, даришь ему блок сигарет и гранату (что еще можно подарить в тех условиях?), а на другой день видишь его бездыханное тело...

Конечно, очень жаль и своего командира, друга, боевого товарища Рината Беляева. Я был оперативником уголовного розыска, он – заместителем начальника РОВД по оперативной работе. В Гудермесе мы участвовали в зачистках, раскрывали преступления, занимались освобождением российских солдат из плена.

Ранение Ринат Гарифович  получил, когда выносил из дома раненых мирных граждан после перестрелки с боевиками. Выстрел попал ему точно в голову, пуля чудом не задела важные участки мозга, пройдя почти насквозь. Врачи давали неутешительные прогнозы, но Беляев выжил, смог восстановиться и вернуться домой. Медики не разрешили ему служить дальше, отправили на почетную пенсию. Но мы не забывали бывшего начальника, постоянно навещали полковника, делились историями и спрашивали советов по службе. Он ведь был легендой татарстанского сыска – в 90-е годы боролся с казанскими бандами и раскрывал заказные убийства. В феврале этого года мы проводили его в последний путь…

 

 

В Гудермесе Дмитрий Кудосов служил оперативником уголовного розыска

 

 

В то время каждый из нас мог погибнуть. И все же это было золотое время моей службы. Мы жили очень дружно. Боевое братство крепкое, все беды и радости общие, всё честно и открыто. Друг с другом мы делили не только обед, но и все тяготы службы.

 

 

Фото из прошлого: зеленодольские милиционеры изъяли реактивные пехотные огнемёты «Шмель» из схрона боевиков

 

 

На войне всегда нужна подстраховка товарищей – любая банальная ситуация (к примеру, пойти попить воды к колодцу) может обернуться ранением или гибелью. Всегда находишься в состоянии «пружины», потому что случиться может что угодно.

Несмотря на то, что я давно уже ушёл из органов и много лет занимаюсь бизнесом, с боевыми друзьями мы общаемся, встречаемся, чтобы почтить память товарищей.

Любой переход мирного человека в состояние войны всегда связан с встряской для организма и для психики. Но другой вопрос, как человек подготовлен и как он это воспринимает. У нас с этим было нормально.

 

– Сегодня у вас подрастают дети. Воспитываете их в духе любви к родине?

– Объясняю им, что патриот – это человек, который поступает по совести. Не предает свои убеждения, товарищей, любит родину, мать, отца, заботится о слабых, больных, принимает культуру, которая его воспитала. У меня сыновья – 16-летний Георгий и 12-летний Максим. Хорошо их воспитать – для нас с супругой Татьяной главная задача.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев