Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каждый 40-й россиянин в возрасте от 35 до 39 лет заражен ВИЧ-инфекцией

21 мая - Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИДА

А вы знали, что вирусу иммунодефицита человека более 100 лет?

Эти данные озвучил директор программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана. Оказывается, человек впервые заразился вирусом иммунодефицита еще в 1920-х годах на территории, где сейчас находится столица Конго Киншаса.

По мнению ученых, рост населения, появление железных дорог и расширение сексуальных контактов стали основными факторами распространения болезни. 

В мире с начала эпидемии заразились ВИЧ более 74 миллионов человек и более 39 миллионов умерли от болезней, связанных со СПИДом. В настоящее время 35 миллионов человек живут с диагнозом ВИЧ.

В настоящее время в мире каждый год прибавляется по три миллиона ВИЧ-инфицированных, при этом умирает от СПИДа ежегодно 1,7 миллиона человек.

На сегодняшний день каждый 40-й россиянин в возрасте от 35 до 39 лет заражен ВИЧ-инфекцией, а среди мужчин в этой возрастной категории носителем вируса является каждый 30-й. Основной путь передачи инфекции в настоящее время - половой.

Необходимо отметить, что Российская Федерация – единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и полицевой учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. В этой связи выявляемость в России выше, чем в других странах.

Разработкой российской вакцины против ВИЧ на протяжении многих лет занимается Биомедицинский центр в Петербурге. 

 Эпидемиологи поставили цель покончить с эпидемией к 2030 году. ВИЧ-инфицированных, которые знают о своем диагнозе, должны иметь низкую вирусную нагрузку, что позволит минимизировать заражение при половых контактах и остановить эпидемию.

Руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский - один из самых известных и авторитетных специалистов по ВИЧ в нашей стране, посвятивший более двадцати лет своей научной деятельности этой проблеме, имеет иное мнение.

Все дело в особенностях иммунитета. А при ВИЧ-инфекции иммунитет «особенный», поэтому, если вакцину не создадут, это будет не удивительно.

вакцины от СПИДа - зловредная пропаганда. Информация в СМИ о том, что вакцина появится завтра, снижает бдительность нашего населения в отношении этой опаснейшей инфекции. В результате мы имеем рост числа новых случаев ВИЧ. Потому что люди не пользуются презервативами в надежде на то, что болезнь станет излечимой.

Мы находимся в той стадии эпидемии, когда идет процесс генерализации ВИЧ-инфекции, ее проникновение во все слои населения. И, как результат смертность от ВИЧ в скором времени может стать эквивалентной смертности на дорогах в результате ДТП.

Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:

– избегать беспорядочных и случайных половых связей;

– при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества. Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %.

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ требует:

– отказаться от употребления наркотических веществ;

– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;

– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3 % раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), после обработки закрыть рану пластырем;

– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20 % раствором альбуцида);

– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70 % этиловым спиртом;

– для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

В Зеленодольске пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно в Кожновенерологической поликлинике и в Казани в Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

 

Врач по гигиеническому воспитанию населения Центра общественного здоровья Валерия Феоктистова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев