18+

Каяки и катамараны, на старт! В Зеленодольском районе прошли соревнования по технике водного туризма

Каждый год весной зеленодольские любители водного туризма устремляются к шумящим речкам, полноводным от талой воды: Сумке, Юшуту, Илети, Кокшаге. И нынешний год не стал исключением.

Кто такие водники? Как их шутя охарактеризовал путешественник Алексей Овсянников: «Это такие особи, что чуть пригреет солнышко, стекаются ручейками к речкам и, тщательно готовя плавсредства, отправляются в путешествия, горланя песни…». В Зеленодольске таких много – еще в морозные дни они обсуждают маршруты и готовят катамараны, лодки и палатки к водным путешествиям.

Каждый год в конце апреля проводятся ТВТ – соревнования по технике водного туризма, которые организует детская спортивная школа «Бригантина».

В нынешнем году заметно помолодел состав участников: в младшей группе состязались 8-9-летние каякеры, а на смену седовласым судьям-ветеранам пришли молодые тренеры.

Проводились одновременно Открытое первенство ЗМР среди младших возрастных групп и Чемпионат РТ по спортивному туризму (дистанции –
водные), где выступали ребята постарше.

Юный каякер Арслан Миндияров в свои 8 лет не боится водной стихии

Практически все призовые места заняли зеленодольцы – воспитанники детской спортивной школы «Бригантина», известного в городе тренера Мадины Исламгараевой.

На Чемпионате в классе «каяк» первое место у Вики Даукна, которая восемь лет занимается в «Бригантине», не пропуская ни одного занятия, сейчас она уже студентка.

Второе место –  Яна Ганенко и Лиза Даукна (школа №10), которые обыграли титулованных каякеров.

Среди мальчиков 1 место занял Артур Салаватуллин, который с 6 класса постигает науку водников,  он кандидат в мастера спорта по гребному слалому, студент КАИ.

2 место – у Дениса Сабирзянова (8 класс, школа №10), 3 место – Михаил Ютаев из Васильевской школы.

В категории «катамаран –двойка» 1 место заняли Вика Даукна, Диана Бикмуллина.

2 место – Яна Ганенко  и Регина Низамеева (8 класс, школа №10).

3 место – сестры Лиза и Анна Даукна (7 класс,  школа №10).

У мальчиков с хорошим результатом, обойдя многие взрослые экипажи, 1 место заняли Леонид Шахов и Денис Сабирзянов (8 класс, школа №10), второе – Миша Ютаев и Азат Гадельшин, на третьем – ребята из Самары.

В первенстве ЗМР:

1 место –  Лиза Даукна и Анна Даукна, 2 место – Диана Мухина (6 класс,  школа №11) и Софья Маликова (6 класс, лицей №14), 3 место – Арина Сайдашева (6 класс, школа №10) и Амира Гайнуллина (6 класс, школа №10).

В младшей группе, где выступали совсем юные ребята 8–12 лет, 1 место заняли Ульяна Гаязутдинова (6 класс, гимназия №5) и Даниил Зиганшин  (6 класс, лицей №14).

2 место выиграл яхтклуб «Дельфин» – Осман Махмутов и Никита Ильин.

3 место – Милана Похлебаева (3 класс, лицей №1), Карина Гаязутдинова  (4 класс, гимназия №5).

Поздравляем тренеров школы и ребят с заслуженной победой!

Есть и важные факты из жизни ребят– водников: многие, руководствуясь навыками, приобретенными в спортивной школе, выбирают себе профессию. Например, Диана Бикмуллина поступила в Тетюшский колледж на спасателя, родители очень благодарны тренеру и спортивной школе №6 «Бригантина».

Впереди лето, а значит – путешествия, сплавы по рекам, новые соревнования.