Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Катание на ватрушках - опасный вид зимних забав

Как прокатиться с горки и не попасть в больницу

За новогодние праздники с различными травмами в Детскую республиканскую клиническую больницу доставили почти 200 юных татарстанцев, 25 из них были госпитализированы, многим потребовались операции. В сутки в отделении травматологии проводят в среднем по три хирургических вмешательства.

По словам заведующего  отделением травматологии ДРКБ, врача травматолога-ортопеда Алексея Глушкова, количество травм, полученных в процессе зимних забав, с годами в Татарстане не снижается. Случается, маленькие пациенты становятся инвалидами.

Совсем недавно на весь Татарстан прогремел трагический случай — трехлетняя девочка умерла, получив травмы во время катания на снегокате в Елабуге. Малышка в тяжелом состоянии поступила в БСМП Челнов 31 декабря. Девочку с серьезной травмой головы экстренно госпитализировали. Медики три дня боролись за ее жизнь, но безуспешно: 3 января она скончалась.

 Дети чаще всего ударяются друг об друга головами, врезаются в деревья, стены, столбы. Такие травмы, полученные на большой скорости с высоты, частые и самые серьезные, по словам врачей.

По словам экспертов, есть три правила, которые помогут вернуться ребенку с горки без травм.

Во-первых, идти кататься нужно с родителями. Взрослые обязаны должным образом контролировать своего ребенка, не отвлекаясь на другие дела. Тогда шанс получить травму снижается.

Врачи уверены, что неправильно винить в травме малыша, который не может отдавать отчета собственным действиям. Чаще всего вина лежит на родителе, которые не доглядел за своим сыном или дочкой.

Во-вторых, необходимо выбирать специализированную горку, которая оборудована для катания. Укатанный склон в лесу или парке не подходит для ребенка. На специальных склонах детей контролируют, не дают им кататься с одного спуска кучей.

И последнее: чтобы минимизировать нежелательные последствия зимних развлечений, детям необходимо находиться на горках в защитной экипировке и с проверенным инвентарем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев