Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Карта жителя: Глава Зеленодольска раскрыл секрет, почему наш город часто становится «пилотным»

Глава Зеленодольского района Александр ТЫГИН встретился с членами Совета ветеранов района, чтобы разъяснить плюсы пользования Картой жителя РТ.

- На мой взгляд, получился интересный продукт, - считает глава. - В одной карте несколько сервисов. В неё вшиты все услуги по соцзащите (в нашем районе соцуслугами пользуются около 70 тысяч человек), вся медицинская система. На пластике можно установить электронную цифровую подпись, которую наши банки выдали врачам. Если к вам приехала скорая, фельдшеру незачем вас расспрашивать: с карты он может считать всю необходимую информацию, в том числе вашу историю болезни.

В ней и банковский сервис, и так называемый пакет лояльности, который позволяет обладателю получать скидки от пяти до 35-ти процентов.

На вопрос ветеранов, почему наш город вновь выбран в качестве площадки для «обкатки» пилотного проекта, глава ответил, что в Зеленодольске самая высокая электронная грамотность в республике.

- Зеленодольцы больше всех оплачивают ЖКУ через банк - 60 процентов. Следом за нами из крупных городов Казань. Герман Греф поставил задачу перевести Зеленодольск полностью в безналичный вариант. Сейчас только каждый шестой платёж безналичный. Поэтому мы хотим, чтобы как можно больше зеленодольцев взяли на вооружение новую систему. По карте дешевле: чем больше сделок, тем выше скидка! В систему лояльности хотим пошагово включить все услуги и товары - для любой организации оплата «безналом» выгоднее. К примеру, платить по карте за проезд на рубль дешевле, чем покупать билет. Если едешь в Казань, разница уже почти четыре рубля.

Выиграет и местный бюджет. Все операции становятся прозрачными: нет чёрного «нала», нет краж и воровства продавцов. Республика вложила в разработку этого ресурса 200 миллионов рублей. А мы только на переводе всех платежей торговли в безналичном варианте получим дополнительные налоги.

Ветераны высказали опасение, если Карта жителя потеряется или её украдут, то в руки случайных людей или хуже того - мошенников, может попасть вся твоя информация.

Глава успокоил: новую карту получить в банке несложно, заблокировать старую - ещё проще, надо лишь позвонить в банк. И посоветовал не писать пин-код на обратной стороне карты, как это часто делают пожилые люди. И не связывать код с годом своего рождения: разгадать такой «шифр» преступникам проще простого.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев