Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каникулы в самом разгаре. Многие школьники проведут его в оздоровительных лагерях. А как отдыхали советские дети?

 

Летнее время, проведенное в лагерях шестидесятых годов, я вспоминаю с удовольствием. Такой уж я пионер советской эпохи, воспитанный в духе коллективизма. Нравились мне и дисциплина, и распорядок дня, и отрядные песни, и мероприятия!  В советское время было три летних лагерных смены по 21 дню, самая любимая – июльская, но это если повезет родителям достать в профсоюзе путевку. Кому-то нравилось в лагере им. М.Джалиля в Ильинке, кто-то стремился попасть только в «Горьковец», другие не мыслили лета без «Чайки», а мне удалось побывать во всех.

Отдых в лагере начинался с площади у ДК «Родина» или ДК им.Горького. Несколько автобусов увозили ребятню к лесу, речке и трем неделям беззаботного праздника. Конечно, современные родители пришли бы в ужас от тогдашнего быта: умывание у железного рукомойника с корытом внизу, деревянный туалет, разделенный тонкой стенкой для мальчиков-девочек, общий таз для вечерней помывки ног, отрядные дежурства по столовой, ежедневная уборка территории, четкий распорядок дня по горну. 

А нам нравилось, когда утро начиналось со звонкого: «На зарядку!» И свой особый сигнал  на линейку, завтрак, обед, ужин и особенно – на полдник. Как правило, в лагерях того времени не было маленьких комнат-палат, в общих на железных кроватях размещались по 15-20. Вожатые и помощники вожатого жили  тут же, за занавеской, и целый день были с детьми. Без телефонов и гаджетов. 

Играли в разные игры, соревновались по отрядам в волейбол, футбол, готовились к смотрам отрядной песни, самодеятельности, к празднику Нептуна, к «Зарнице», иногда к походу с ночевкой в палатке, к вечернему  просмотру кино в столовой и, конечно, к прощальному костру. А танцы, первые в жизни танцы на открытой дощатой площадке, девочки ждали, как Наташа Ростова первый бал! 

Хотя от поездки в  свой первый лагерь осталась горчинка. Мне было всего восемь лет. С каким предвкушением жизни без мамы-папы собиралась в лагерь! Укладывала маленький чемоданчик, конфеты для угощения новых друзей, книжку любимых сказок. Но с подружками не повезло: компания оторв-девчонок не приняла «маменькину дочку». То в постель воды нальют, то разорвут любимый сарафан. А однажды съели все гостинцы от родителей. Еле дождалась следующего воскресенья, умоляла забрать домой. Но папа был принципиален – надо ребенку привыкать жить в коллективе и, несмотря на мои протесты, обратился к вожатой, которой я не хотела жаловаться. И произошло переселение: мою кровать с веранды перенесли в большую комнату. Не помню, что стало с компанией моих обидчиц, но последнюю неделю в лагере отравляли только злые ильинские комары.

Поэтому на следующую поездку в лагерь меня пришлось уговаривать. Повезло, что компанию составила любимая двоюродная сестра.  И теперь мои самые светлые воспоминания – о нашем лете в «Горьковце». Вот на фото эти длинные деревянные сооружения, обрамляющие центральную площадку, где проходили линейки. Ох, как мне нравилось быть на линейке, как  восхищалась нашей розовощекой вожатой, которая четче всех докладывала старшей вожатой о построении! И как всю смену с трепетом ждала того дня, когда меня на линейке поздравят с днем рождения и вручат газетный кулек с карамельками! 

У каждого в лагере было свое поручение: мне повезло быть дежурной в радиорубке и объявлять: «Пионер Иванов из второго отряда, подойдите к воротам, к вам приехали родители». И очень хотелось, (но не довелось) быть запевалой в отрядной песне – «Эх, Ладога, родная Ладога…», которую наш отряд распевал везде и занял одно из призовых мест на смотре. 

Многие с ужасом вспоминают «тихие часы» в лагере – обязательный сон после обеда. А нам в «Горьковце» повезло: в полуденной тишине Валя рассказывала страшилки – про синюю руку, мертвое озеро, летающие  черные гробы. Жутко, таинственно и все время по-новому… Эту напряженную тишину смягчали доносящиеся издалека звуки баяна – это вожатые готовились к концерту: «…и на Марсе будут яблони цвести...».

В «Чайку» поехала  после шестого класса, где меня не по возрасту, а по росту переместили в первый отряд. Почему-то в памяти ярко остались только купания в «лягушатнике», когда очень  хотелось за бортик этой деревянной конструкции, потому что уже умела плавать. В этом первом отряде все уже было не по-детски: девчонки ссорились из-за первого парня в отряде Андрея, которого любила Ленка, а он любил Ольгу, а Ольга любила Витьку, а Витька симпатизировал Людке… А я была еще маленькой для этих страстей. Правда, какой-то мальчик в конце смены подарил открытку после танцев...

Кончалась лагерная смена. Обменивались адресами, иногда даже писали письма, многие становились друзьями навсегда. И на всю жизнь оставалась добрая память о светлом празднике детства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев