Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Календарь работ в сентябре: 10 важных задач в цветнике

В сентябре огородникам отдыхать еще время не пришло – этот месяц по насыщенности работ похож на май. Наступает пора массового сбора урожая и одновременно подготовки к следующему сезону. Мы оцениваем результаты нашего труда, анализируем, выявляем ошибки. В сентябре ни один уголок нашего участка не должен остаться без внимания: дела найдутся и в огороде, и в теплице, и в плодовом саду, и в цветниках.

1. Высадите луковичные. Заранее подготовьте для них гряды в солнечном месте с рыхлой и питательной почвой, а затем погрузите луковицы в землю на глубину в три их роста.

2. Разделите и пересадите зимующие многолетники. Для этого выньте взрослые кусты из земли, аккуратно разрежьте их корневища на части так, чтобы почка возобновления осталась на каждом кусочке, и высадите на новое место.

3. Соберите и заготовьте семена однолетников. Однолетние астры, космеи, циннии, бархатцы и другие однолетники, украшающие сад в сентябре, как раз дают семена, которые стоит собрать и сохранить.

4. Почистите и замульчируйте цветники. Перед наступлением холодной и дождливой погоды стоит еще раз прополоть цветники.

5. Внесите осенние удобрения. Как и другие растения, осенью многолетники нуждаются в калии, фосфоре и магнии. Удобрения стоит вносить дважды – в начале сентября и в начале октября. Хорошим вариантом станет раствор из 25 г суперфосфата, 1,5 ст. л. калимагнезии и 2,5 г борной кислоты на 10 л воды.

6. Выкопайте и уберите на хранение клубнелуковицы. Делают это в сухую погоду, сразу сортируя луковицы и клубни, обрабатывая их марганцовкой от болезней и убирая в подпол или холодильник на хранение.

7. Разберитесь с зимовкой контейнерных растений. Некоторые придется внести в дом, другие – отправить на покой в прохладное темное помещение, третьи – высадить в грунт и надежно укрыть.

8. Обрежьте лианы. Осенью их необходимо обрезать в зависимости от разновидности или снять с опор и укрыть.

9. Проведите формировку живой изгороди. Удалите засохшие и больные побеги, те ветви, что растут в неправильном направлении, а затем подровняйте стенки.

10. Постригите и удобрите газон. До холодов траву необходимо последний раз постричь, а в случае засухи продолжать поливать не реже раза в неделю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X