Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какую зиму стоит ожидать зеленодольцам? Прогнозы ведущих специалистов

Судя по прогнозам, наступающий холодный сезон будет, скорее, мягким и тёплым, нежели морозным.

Однако ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец считает, что предсказывать сейчас погоду на зимние месяцы бессмысленно. Более точны прогнозы на семь суток, а длительная перспектива – вещь зыбкая. Статистика свидетельствует: в последние 17 лет долгосрочные прогнозы сбывались лишь на 69 процентов!

И все же Гидро­метцентр РФ опуб­ликовал официальный прогноз. Если верить ему, то в большинстве регионов России зима будет мягкой и тёплой – это компенсация за прохладное лето. В европейской части температура воздуха зимой будет близка к климатической норме или даже чуть выше её. А вот в феврале холодные потоки воздуха с восточного побережья страны переместятся в цент­ральные регионы и Поволжье. Выходит, к морозам нам следует готовиться к концу зимы?

Британские учёные прямо противоположного мнения. Они пророчат Европе и центральной час­ти России самую суровую зиму за последние сто лет: «Утепляйтесь, минус 25-30 будут нормой, ожидаются большие снега и сильные ветра!».

Свой прогноз они связывают с глобальным потеплением, которое повысило температуру Тихого океана на градус выше обычного – немало, учитывая объём океанской воды. Это обстоятельство, в свою очередь, спровоцирует движение полярных воздушных масс, которые обрушатся на территорию Европы и нашей страны.

Можно было бы проигнорировать расклад британских экспертов, если бы не очевидные факты, которые мы наблюдаем в Зеленодольске.

Во-первых, этим летом, как никогда рано, почти на полмесяца, улетели стрижи (наша газета писала об этом в августе). Тогда орнитолог Волжско-Камского заповедника Анвар Аюпов пояснил, что в начале августа резко похолодало, в низких слоях атмосферы не стало мошкары, которой питаются стрижи. Они откочевали туда, где ещё сохранилась кормовая база.

Второе: рябины усыпаны ягодами. Это верный признак наступления суровой зимы. Таким образом природа заботится о птицах, чтобы те не пропали в тяжёлые дни.

 

Народная примета: если рябины усыпаны ягодами – быть холодной зиме

 

И, наконец, последнее: на прошлой неделе в Зеленодольске появились первые стайки свиристелей. Эти пернатые мигрируют через наш район с севера на юг, и обычно мы их видим в конце октября – начале ноября, когда стоят лёгкие морозцы, а иногда даже ложится снег. В этом году что-то вынудило обитателей тайги сорваться с насиженных мест и раньше времени отправиться в южные широты. Может быть, предчувствие скорой перемены погоды?

Есть и народный прог­ноз. Судя по нему, зима наступит уже в начале нояб­ря, снега выпадет мало, а морозы будут трескучими – как в 1979 году. В пользу этой версии говорит тот факт, что лето-1978 по погодным условиям похоже на лето-2017, что подтверждают наблюдения метеорологов.

Впрочем, какой прогноз более точный – народный или научно обоснованный – мы узнаем совсем скоро.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев