Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какую новую услугу предпенсионеры получат в МФЦ

Правительство РФ увеличило список государственных и муниципальных услуг, которые предоставляют гражданам многофункциональные центры (МФЦ). Теперь в МФЦ будут бесплатно информировать обратившихся об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.

Услугу предоставляет Пенсионный фонд России (ПФР). Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.

 

Какой возраст считается предпенсионным?

Под предпенсионным возрастом подразумевается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению пенсии по старости. По действующему законодательству, предпенсионеры имеют право на получение налоговых и других льгот, социальной защиты и помощи. Пока действует переходный период пенсионной реформы, начало предпенсионного возраста будет постепенно сдвигаться, а его продолжительность — меняться. Так в 2019 году предпенсионерами считаются женщины 1964-1968 годов рождения и мужчины 1959-1963 годов рождения, в 2020-м к этой категории отнесут женщин 1965-1968 годов и мужчин 1960-1963 годов и так далее.

 

Как будут предоставлять услугу?

Получить информацию можно будет по принципу «одного окна», то есть весь процесс оказания услуги происходит в одном месте после однократного обращения. При этом самому заявителю не нужно собирать какие-либо документы или справки — сотрудники МФЦ самостоятельно взаимодействуют с нужными органами (в данном случае, делают запрос в ПФР).

 

Где еще можно узнать, относитесь ли вы к предпенсионерам или нет?

Также граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать сведения об отнесении их к этой категории в органах ПФР по месту жительства или работы.

 

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X