Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каков размер ежемесячных выплат семьям в связи с рождением первого или второго ребенка?

«Каков размер ежемесячных выплат семьям в связи с рождением первого или второго ребенка? Кто имеет право на их получение? Галина Петровна»

Разъяснения дал помощник Зеленодольского прокурора Александр МИХАЙЛОВ: 

– Ежемесячная выплата равна региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за её назначением. На выплату могут рассчитывать постоянно проживающие в России граждане, если их ребёнок рожден (усыновлён) после первого января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Закон о ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка был принят 28 декабря 2017 года (Федеральный закон  №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»). Выплаты на первого ребенка финансируются за счёт федеральных субвенций, на второго – за счёт материнского капитала. 

Выплату назначают на один год. Затем надо подать новое заявление. Выплату назначат до достижения ребёнком полутора лет. 

Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. При этом, если обратиться за выплатой в течение первых шести месяцев, её назначат со дня появления малыша на свет. В остальных случаях – со дня обращения.

Выплату не назначат, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также если гражданин лишён родительских прав.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев