Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какого числа Прощеное воскресенье в 2020 году?

 

Прощеное восерсенье-2020 приходится в этом году на 1 марта, последний день празднования Масленичной недели. В этот день принято раскаиваться и очищать душу, прося прощения у всех, кому причинил обиды, боль или неприятности.

Чтобы очистить душу перед Великим постом, в этот день принято просить друг у друга прощения за все причиненные неприятности и обиды и с чистым сердцем готовиться к празднованию Пасхи. Причем просить прощения следует искренне и с чистым сердцем, иначе теряется смысл. Если простить тяжело, следует ответить на извинения: «Бог простит!». А еще в Прощеное воскресенье запрещен любой физический труд. Под запретом в этот день обиды и ссоры.

Прощеное воскресенье - последнее перед самым долгим православным Великим постом. Считается, что человек не может приступить к посту, пока не очистит свою душу от груза вины путем покаяния и прощения.

В этот день на литургии православные слушают о прощении грехов, посте и собирании небесных сокровищ, в храмах совершается чин прощения. Это последний день, так называемое заговенье, когда разрешается есть молочные продукты и яйца, но мясо даже в прощеное воскресенье употреблять в пищу не рекомендуется. В этом году Великий пост будет длиться семь недель. А Пасха выпадает на 19 апреля.

В славянских традициях Прощеного воскресения – поминание усопших. Остатки праздничной пищи отдавали скотине или сжигали. Также у славян было принято в этот день ходить в баню. А в конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, чей пепел рассыпали по полям.

 

vn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X