Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каким образом получение статуса ТОСЭР отразится на экономическом развитии Зеленодольского района?

Зеленодольск получил статус территории опережающего социально-экономического развития – постановление правительства Российской Федерации было подписано 22 декабря. ТОР «Зеленодольск» создаётся для диверсификации экономики города, снижения зависимости от градообразующих предприятий, повышения инвестиционной привлекательности города, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций.

В ТОСЭР планируют привлечь не менее 15 резидентов с объёмом инвестиций более 7,6 млрд. рублей. Однако эти деньги не свалятся с неба, предстоит провести большую работу. Впрочем, она ведётся уже давно: ещё в 2010 году начали добиваться для Зеленодольска статус моногорода. В августе 2017-го минэкономразвития РФ одобрил заявку Зеленодольского муниципального района на присвоение статуса территории опережающего развития, а в декабре подписано постановление правительства РФ №1611. На днях в ЦКИНТ им.Горького прошло совещание с потенциальными резидентами, на котором говорили о плюсах ТОСЭР, проанализировали узкие места при получении статуса резидента. Интересно выступил перед зеленодольцами казанский предприниматель Сергей Маслехин, рассказавший об опыте, накопленном в Набережных Челнах.  

В ходе презентации бизнесмены узнали о границах ТОР «Зеленодольск», видах экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательства, минимальный объём капитальных вложений резидентов (10 млн. рублей) и минимальное количество новых постоянных рабочих мест (20 человек, в том числе не менее десяти в первый год). Согласно прогнозам, получение этого статуса приведёт за десять лет к появлению в городе 2,5 тысячи новых рабочих мест.

 

Чем интересна ТОСЭР для инвестора?

– Резиденты ТОСЭР получат хорошие налоговые преференции, – пояснила заместитель руководителя исполкома ЗМР Светлана КАДЫРОВА. – В частности, им предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

 

Где разместятся новые производства резидентов ТОСЭР? 

– В нашем районе определены четыре площадки. Две из них – в черте города: «Волна» и «Нижняя». В районе Туры – промышленная площадка «Зеленодольск». На другом берегу реки Волги – Свияжский мультимодальный межрегиональный логис­тический центр. По всем площадкам определены свободные земельные участки и энергетические мощности.

Промплощадка «Зеленодольск» находится близ Новой Туры, на пересечении федеральной трассы М-7 и трассы Казань – Зеленодольск. Площадка в 110 гектаров полностью обеспечена энергетическими ресурсами, на границах и внутри каждого участка находятся все точки подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Из федерального и рес­публиканского бюджета выделено 1,1 млрд. рублей на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для промплощадки «Зеленодольск». Земельные участки на период строительства предоставляют на бесплатной основе, после ввода в эксплуатацию здания предусмотрен выкуп за 10-15 процентов от кадастровой стоимости. Находящиеся рядом жилые микрорайоны «Радужный» и «Салават Купере» (около 75 тысяч жителей) позволят полностью закрыть потребности в трудовых ресурсах.

Промышленная площадка «Волна» расположена на окраине города, рядом с федеральной трассой Казань – Йошкар-Ола. В настоящее время здесь свободны 60 гектаров муниципальных земель. Кстати, прежде здесь был успешно реализован инвестиционный проект распределительного центра «Тандер» (сеть «Магнит»). 

У нас в Зеленодольске есть ресурсный центр для подготовки специалистов различных рабочих специальностей.

Территория Свияжского ММЛЦ составляет 244 га и предназначена для размещения объектов по комплексной переработке грузов, доставляемых различными видами транспорта в международном транспортном коридоре «Европа – Западный Китай». Логистический центр имеет выгодное географическое положение и необходимую инженерную инфраструктуру. Рядом федеральная автомагис­траль М-7 «Волга». Здесь же проходит федеральная трасса 1Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск. Подведена железнодорожная ветка, соединяющая СММЛЦ с крупной магистралью. Есть возможность доставлять грузы по реке, наличие причальной стенки для обслуживания грузовых судов различного типа и портовой автомобильной дороги.
 

Потенциальные резиденты ТОСЭР
– ООО «Грин Вэлли»
– ООО «Гринбус»
– ООО ЗШФ «Беркучи»
– ООО «Рост»
– ООО «Бизнесиндус­трия»
– Свободные земельные участки

 

 

С инвесторами взаимодействует Инвестиционный центр «Зелёный Дол», расположенный по адресу: г.Зеленодольск, ул.Первомайская, 20.

Зай­дите на сайт zeldol.com.
Звоните по телефону +7 (84371) 4-17-91,

пишите на электронную почту: infozeldol@yandex.ru.

 

Кому не предоставят статуса резидента ТОР?

– некоммерческим организациям и банкам
– страховым организациям
– негосударственным пенсионным фондам
– профессиональным участникам рынка ценных бумаг
– физическим лицам

 

Каковы ограничения для потенциальных резидентов?

У предпринимателя должны отсутствовать недоимки по налогам, сборам, страховым взносам в фонды.

Юридическое лицо не может находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.

У потенциального резидента не может быть филиалов или представительств за пределами ТОСЭР.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев