Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каким дачным постройкам грозит снос в 2019 году

Думаю, уже не осталось ни одного дачника, который бы не знал, что с этого года его жизнь должна серьезно измениться. Новый дачный закон, о котором шло множество разговоров в последнее время, вступил в полную силу с января 2019 года.

И вкупе с изменениями в градостроительном законодательстве, которые произошли прошлым летом, он дополнил правила дачной застройки еще несколькими запретами.

На их основе можно вывести признаки как минимум трех дачных построек, которые с этого года рискуют быть признаны незаконными – а значит, должны пойти под снос.

1. Дом на огороде

Новый дачный закон проводит четкое разделение всех участков на две категории:

- садовые участки и
- огородные участки.

Принципиальное различие между ними заключается в видах разрешенного использования: на огородных участках можно только выращивать сельхозкультуры и размещать временные постройки, чтобы хранить урожай и необходимый инвентарь.

Словом, помимо небольшого сарая или навеса, никаких других строений на огородном участке быть не должно. Даже сарай допускается при условии, что он не имеет признаков капитальной постройки (фундамент и неразборный характер конструкции).

Все объекты недвижимости, которые возведены на огородном участке, с этого года признаются «вне закона», если только ранее они не были официально оформлены (в органах Росреестра).

Поэтому жилой или садовый дом, гараж, баня и прочие строения с этого года не удастся легализовать, если по документам они расположены на участке, выделенном под огородничество. А судьба у нелегальной постройки только одна – принудительный снос.

2. Дачная многоэтажка

На садовых участках и участках, выделенных под цели ИЖС, по-прежнему допускается строительство «частных» домов, но с учетом дополнительных ограничений.

Во-первых, все дома, предназначенные для проживания одной семьи, называются теперь «объект индивидуального жилищного строительства» – в равной мере сюда относятся и капитальные жилые дома, и садовые домики на летний сезон.

Во-вторых, объекты ИЖС теперь должны укладываться в такие рамки:

- высота наземной части дома не может превышать 20-ти метров,
- предельно допустимое количество этажей постройки (наземная часть) – три,
- конструкция объекта должна включать жилые помещения и помещения вспомогательного назначения, объединенные общим назначением – удовлетворение бытовых нужд граждан,
- дом предназначается для проживания одной семьи, без технической возможности разделения на несколько самостоятельных объектов недвижимости.

Таким образом, дома на садовых участках или участках под ИЖС признаются незаконными, если по своим параметрам они не соответствуют указанным требованиям.

Тем самым на дачных участках запрещаются таунхаусы, гостиницы, высотные особняки и пр. Приговор будет однозначный – снести.

3. «Неизвестная» постройка

После 1-го марта окончательно вступил в силу новый порядок легализации «частного» жилищного строительства:

- перед началом строительства дома следует направить в местную администрацию уведомление установленной формы, где обозначаются технические параметры будущего дома,
- на проверку соответствия будущей постройки закону и согласование строительства администрации отводится семь дней. При отсутствии возражений в этот срок строительство считается одобренным,
- по завершении строительных работ в администрацию направляется второе уведомление вместе с техпланом и квитанцией об оплате госпошлины для регистрации собственности.

Убедившись, что постройка не выходит за рамки требований закона, администрация направляет документы в Росреестр, где новый объект ставят на кадастровый учет и регистрируют право собственности на него.

Дом, который не прошел указанную процедуру, признается «возведенным без предусмотренных законом обязательных согласований» – а это прямой признак самовольной постройки.

Значит, такое строение подлежит сносу, если владельцу не удастся узаконить его в судебном порядке.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X