Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каким будет Год культуры в Зеленодольске

25 марта свой профессиональный праздник отметят работники культуры. В этот день в Казани в театре оперы и балета им.М.Джалиля состоится открытие Года культуры в Республике Татарстан.

В концертной программе примут участие ведущие профессиональные коллективы нашей республики, мастера искусств, которые блистают сегодня на ведущих отечественных и зарубежных сценах. Это солисты Большого театра --В.Гимадеева, М.Казаков, А.Тихомиров, наши соотечественники - Айдар Гайнуллин (Германия), Энвер Измайлов (Крым), солисты профессиональных коллективов Башкортостана, Калмыкии, Самарской области, Чечни.

В нашем городе и районе открытие года культуры состоялось замечательным концертом «Дуэль теноров и басов», организованном музыкальным театром Зеленодольска совместно с Фондом «Таланты мира» Давида Гвинидзе.

-- Сегодня в сфере культуры Зеленодольского района трудятся более 850 человек, -- говорит начальник управления культуры Дмитрий Бечин. -- Их зарплаты, состояние материально-технической базы многих объектов давно требуют внимания и поддержки на местном и более высоком уровне. Мы надеемся, что в Год культуры многие из существующих проблем будут решены.

Планируется в рамках республиканской программы «Сельский клуб» построить центр культурного досуга в Больших Яках. Давно требуют ремонта Дома культуры в Больших Ключах, Раифе, Бишне. Руководство района обратилось к Президенту Татарстана о необходимости проведения капитального ремонта Детского дворца культуры «Алые паруса». Ответ получен положительный. Готовится необходимая документация на проведение работ.

Чтобы год получился особенным, памятным, к перечню городских праздников, ставшему уже привычным, добавятся новые - городской фестиваль культуры и народного творчества на грант мэра, творческий раут между муниципальными служащими, первый открытый фестиваль театральных коллективов малых городов Поволжья, создание арт-сквера на ул.Мира, реализация плана «Изумрудный город» по установке малых архитектурных форм - героев сказки «Волшебник изумрудного города». Наш город будет принимать делегации шестого Международного детского фестиваля народного танца. Это -- только часть из того, что наметили служили Мельпомены.

Культура - явление вечное и всеобъемлющее. Поэтому Год культуры касается не только тех, кто работает в этой сфере, но и каждого из нас. Хочется верить, что наши концертные и выставочные залы, библиотеки и кинотеатры не будут пустовать. И тогда, будет, кому принять эстафету от наших талантливых земляков Рашида Каримуллина, Рубина Абдуллина, Ларисы Дядьковой, Стеллы Федосеевой, Дины Гариповой, прославивших Зеленодольск на всю страну и мир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев