Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каких глаголов не существует в русском языке?

 

1. Ложить

Это безусловный хит, ставший притчей во языцех. Слово "ложить" уже превратилось в своеобразный маркер сниженной, разговорной лексики. Тем не менее, до сих пор немало людей употребляют его не с иронией а вполне серьезно, полагая, что именно так и нужно говорить. На самом деле, единственная допустимая форма - "класть".

 

2. Едь

Про этот глагол мы уже писали в одном из предыдущих постов. Но не грех и повториться. Тем более, что здесь особо сложный случай. Дело в том, что многие понимают, что такой формы повелительного наклонения глагола "ехать" не существует, но при этом свято уверены, что правильная форма - это "езжай". Увы, но нет! Нормативным является только глагол "поезжай" - и никак иначе.

 

3. Махает

А вот здесь делают ошибку даже весьма грамотные люди. Для многих фраза "Птица махает крылом" вообще никак не режет слух. Однако правильно все-таки говорить - "машет". То же самое, кстати, относится и к глаголу "пахать". Говорить "Он пахает на двух работах" не стоит - только "пашет"!

 

4. Придти

Тот факт, что слово "придти" имеет оттенок устарелости, многие прекрасно понимают. Однако считают, что есть некое равноправие - можно говорить, как полагается, "прийти", а можно пользоваться и формой "придти". В действительности же, это равноправие уже отменено. На сегодняшний день есть только одна нормативная форма - "прийти".

 

5. Пошлите

Еще один проблемный глагол в повелительном наклонении. Немало людей полагает, что если к одному человеку можно обратиться с предложением "пошли куда-нибудь", то компании следует говорить - "пошлите куда-нибудь". По аналогии со "смотри" - "смотрите", "иди" - "идите" и т.д. Но аналогия здесь не работает, слова "пошлите" в этом значении не существует. Говорить в этом случае следует "пойдемте".

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X