Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие цветы нужно класть на могилу? На актуальные вопросы отвечает настоятель Никольского храма в Зеленодольске Константин Люкшин

В нашей постоянной рубрике «Вопрос батюшке» на присланные вопросы читателей отвечает настоятель Никольского храма в Зеленодольске, протоирей Константин Люкшин.

«Посоветуйте, батюшка, какие цветы лучше всего класть на могилу?»

– По христианской традиции на могилу приносят только живые цветы, ведь они – символ жизни! А искусственные вряд ли заменят это символическое значение. Если у вас нет возможности приобрести живые цветы, принесите в дар усопшему молитву за него.

 

«Мой сын с женой не хотят, чтобы крестили их дочь. А у меня в голове не укладывается, что ребёнок растёт без ангела-хранителя! Могу ли я втайне, против воли родителей, покрестить внучку? Или так поступать нельзя?»

– Крестить без воли родителей всё-таки не стоит. Если девочка достигла совершеннолетия и сама желает покреститься, то тогда нужно ей помочь организовать крещение, привести её в храм. А пока она за себя не отвечает, лучше, чтобы вопрос о крещении принимался вместе с родителями. Чтобы Христос не стал камнем преткновения в семейных отношениях.

 

«Часто при посещении церкви (неважно где) сталкиваюсь с агрессией бабушек: то стою не там, то руки держу не так, то дети шумят... Делают замечания, поучают, шикают! Неужели священники не понимают, что эти «хозяйки»-прихожанки отбивают всякую охоту ходить в храм?»

– Вы затронули «живую» тему. В храме действительно нередко можно встретить «хозяек» у подсвечников, которые ведут себя, мягко говоря, неэтично. Если вы столкнулись с таким явлением, то расскажите об этом священнику храма, который заинтересован, чтобы в приходе всё было благочестиво. Он обязательно проведёт беседу.

Однако нередко бывает, что люди сами провоцируют, чтобы им делали замечание: приходят в храм в пляжной одежде, ходят во время богослужения, разговаривают по телефону… Конечно, в такой ситуации будет прав любой прихожанин, сделавший замечание. Ведь такое поведение мешает молитве.

 

«Какому святому нужно молиться, чтобы в доме был достаток. И можно ли вообще об этом просить угодников?»

– Молиться о достатке можно, но приоритеты нужно отдавать молитве покаянной – об исцелении от страстей и грехов. Посещайте в воскресные дни храм, участвуйте в литургии – это универсальная служба, в её текстах молитвы о всех нуждах человека.

 

«Радоница считается праздником мёртвых. Однако каждый раз, когда хожу в этот день на кладбище, вижу, как люди поздравляют друг друга. А можно ли живых поздравлять с днём поминовения усопших?»

– Всё правильно. Один из христианских парадоксов в том и состоит, что в день поминовения усопших мы поздравляем друг друга. Это нормально и правильно с богословской точки зрения. Своим поздравлением мы свидетельствуем о вере в Воскресение Христово и в воскресение всех мёртвых: мы, как христиане, верим, что со смертью бытие не заканчивается, говорим, что усопший «отошёл ко Господу». Да, для нас это печаль, трагедия, расставание, а для усопшего – состояние бытия с Богом.

Уважаемые читатели, ждём ваши вопросы, адресованные батюшке. Принимаем их по тел. 5-74-88 и электронной почте zpgazetan@mail.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X