Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие требования предъявляют к исполнителям земляных работ

«Опять весь город перекопали!» - возмущаются зеленодольцы, наблюдая очередное вскрытие асфальта или спиленные деревья на месте земляных работ. Как правило, к раскопам вынуждают два обстоятельства - новое строительство или ЧП на сетях вследствие их сильного износа. Но кто должен восстанавливать разрушенные участки и территории, по какому принципу и в какие...

- Разработаны строгие правила по выполнению земляных работ, - рассказывает главный инженер Департамента ЖКХ Алексей Ячанов. - Приступать к ним можно исключительно при наличии ордера, то есть разрешения. С августа прошлого года распоряжением руководителя исполкома района документы на производство земляных работ выдают максимум на два месяца , с продлением один раз на один месяц. Такой промежуток обусловлен стандартными затратами времени на строительные технологические процессы.

- Насколько сложна схема получения ордера?

- Предположим, стройфирма планирует построить многоквартирный дом и обращается в Департамент за ордером. Но она его получит не на весь этап возведения объекта - разрешение на земляные работы мы делим на циклы. Первый - на планировку и установку ограждения, второй - на рытье котлована и его засыпку и т.д. То есть все операции на стройплощадке подконтрольны - по качеству выполнения и срокам. Например, поставил забор - покажи, что он установлен как надо, а не вкривь-вкось, что не опасен для пешеходов и транспорта. У нас создан штат специалистов, которые контролируют все предписания ордера, начиная с обследования территории до выдачи разрешительного документа. Мы должны знать, каков уровень благоустройства был здесь до разрытия: растительность, асфальт и др. И по завершении работ требуем восстановления участка по принципу «не хуже предыдущего». Поэтому в состав в состав комиссии по приемке завершенных работ входит и представитель службы озеленения.

- Алексей Викторович, существует какая-нибудь подсказка для строителей по восстановлению растительности после земляных работ - они ведь не ботаники? Или надо приглашать озеленителя?

- У нас есть МУП «Горзеленхоз», где очень низкие расценки за услуги. Недавний пример результативного сотрудничества ЗПТС и озеленителей - благоустройство территории у военкома после того, как работники предприятия раскопали участок, убирая под землю воздушные сети.

И никто не отменял муниципальные правила создания и содержания зеленых насаждений, которые утверждены городским Советом еще 2007 году. Согласно этому документу, предприятие, производившее земляные работы, должно заплатить определенную сумму (ее определяют по специальной формуле) за порушенный растительный слой. Помимо этого, еще и выполнить компенсационную посадку из расчета «один к трем»: если срубили одну липу (ее стоимость 17 тысяч рублей), то посадите три. До недавнего времени мы применяли только второй пункт требований.

- И в случае чрезвычайных ситуаций на подземных трассах ордер необходим?

- При авариях на сетях работать без ордера можно в течение трех дней. Если за этот период вы не успели за этот период восстановить прежний вид раскопанного участка, то ордер понадобится на мероприятия по благоустройству. Безусловно, зимой мы не потребуем озеленения, но уложить щебень вместо разрушенного асфальта - условие непременное. В теплый сезон асфальтирование надо завершить. Причем, не бесформенной заплаткой с волнообразным периметром, а с фрезерованием кромок «до прямоугольных очертаний».

- А для частного сектора такие же строгие требования?

- Поблажек для частников не предусмотрено. Штраф за нарушение для физических лиц, согласно Кодексу РТ, от 2,5 тысячи рублей до 5000, должностных - до 30 тысяч, юридических - до полумиллиона. Например, в связи с отсутствием контроля за стройплощадкой фирму «ЖК «Победа» оштрафовали через суд на 200 тысяч рублей.

- Выдача ордера - процедура бесплатная?

- Да, как любая муниципальная услуга. Но сопровождение ордера - то есть прохождение всех инстанций (от теплосетей до ГИБДД) стоит 12 тысяч. Если предприятия самостоятельно их проходит, то платить Департаменту не надо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев