Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие средства от государства полагаются гражданам предпенсионного возраста

 

Юристом Ириной Сиваковой озвучен список денежных выплат, которые могут получить женщины с 55 лет, а мужчины с 60 лет. Они также имеют право на получение субсидий от государства, сообщает PRIMPRESS.

Известно, что сейчас возраст для женщин 55 лет и мужчин 60 лет не дает права выхода на пенсию. Пенсионный возраст в нашей стране постепенно повышается и со временем женщины будут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины в 65 лет.

Однако, граждане, достигшие пенсионного возраста по-старому, имеют статус предпенсионеров. Это дает им право получить некоторые средства и льготы от государства.

Например, предпенсионеры могут получить накопительную пенсию или единовременную выплату своих взносов, которые учтены на лицевом счете на накопительную пенсию. Если от общего накопления сумма накопительной и страховой пенсий будет составлять не более пяти процентов, такие граждане могут получить средства единовременно.

Юрист подчеркнула, что стоит обратить внимание на наличие накоплений. Если их нет, то, получить их, естественно, будет нельзя. Выплату дадут только тем, кто имеет трудовой стаж после 2002 года.

Если предпенсионер оказался без работы и в течение года с даты увольнения получил статус безработного, то такой гражданин будет получать повышенное пособие по безработице в первые 3 месяца – 75 процентов от средней зарплаты, но не более минимального размера оплаты труда. Получение пособия будет продлено, если имеется большой стаж (более 25 лет у мужчин и более 20 лет у женщин). За каждый год сверх этого норматива выплата пособия продлится на две недели.

При достижении пенсионного возраста по-старому во многих регионах сохранилась и льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте. Например, жители Москвы, получив в этом возрасте карту москвича, за проезд могут не платить.

Известно, что граждане, имеющие звание «Ветеран труда», имеют специальные доплаты. В некоторых регионах получать их имеют право женщины уже по достижении 55 лет и мужчины -- 60 лет. Например, ветераны Краснодарского края получают 594 рубля, а Нижегородской области -- 627 рублей, если их доход не больше 24662 рублей в месяц. В Ульяновской области ветеранам труда дают 713 рублей, но зарабатывать гражданин должен не более двух прожиточных минимумов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев