Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие растения нельзя высаживать по соседству с перцем

 

Сладкий перец капризная и требовательная культура и по этой причине его чаще выращивают в теплице, где место очень ограничено. Поэтому огородники стараются использовать тепличные грядки по максимуму и высаживают по соседству с перцем еще какие-нибудь растения.

Однако не все растения способны стать хорошими соседями? Давайте разбираться в этом вместе!

С некоторыми культурами перец будет соперничать за питание и влагу, другие могут заразить его заболеваниями или вообще угнетающе действовать на рост и развитие перца.

 

Не желательно соседство перца с фенхелем и укропом. Первый очень быстро разрастается и может без труда задушить еще не окрепшие растения перца.  Фенхель очень прожорлив и забирает из грунта большое количество питательных элементов, а так же он способен выделять сильно пахнущие субстанции, которые не очень приятны для перца.

Укроп так же разрастается очень быстро. Высокие растения укропа будут препятствовать перцу получать нужное количество света. А еще укроп может стать убежищем и разносчиком тли и морковной мухи, а это очень серьезные насекомые — вредители.

 

Свёкла еще одна неблагоприятная соседка, которая будет отбирать у перца большую часть питательных веществ. Брюссельская капуста и Кольраби так же будут конкурировать с перцем за получение питания, света и влаги.

Бобовые культуры тоже не желательно выращивать рядом с перцем. Представители бобового семейства будут угнетать рост и развитие перца, а еще у них имеются общие заболевания, например, антракноз.

Конечно же не рекомендуется высаживать перец с пасленовыми культурами. Все они занимают большую площадь, потребляют одни и те же питательные элементы, поражаются одними болезнями и вредителями.

 

Ближайший родственник болгарского перца — острый перец, тоже не следует выращивать рядом. Сладкий перец, выращенный на одной грядке с острым перцем, способен переопыляться и перенять его острые вкусовые качества. В конце вы получите измельчавший урожай перцев непонятного вкуса.

Ну и последнее не желательное соседство для перца, это соседство с огурцами. Несмотря на то, что эти культуры принадлежат к разным семействам и не могут навредить друг другу, однако требуют различных условий выращивания. Огурцам очень важна повышенная влажность воздуха, которую плохо переносят перцы. По этой причине выращивание этих двух культур в одной теплице достаточно проблематично.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X