Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие приоритеты развития в Зеленодольском районе будут определены на ближайшие годы?

На еженедельном совещании руководителей предприятий и организаций основное время регламента отдали Лилии Нургатиной - директору инс­титута непрерывного образования К(П)ФУ. Потому что сложна и масштабна тема её выступления - роль местного сообщества в разработке стратегии социально-экономического развития нашего района до 2021 года и на перспективу до 2030.

Президент Татарстана поручил муниципальным районам и городским округам республики разработать стратегии развития территорий с участием ключевых предприятий и организаций.

Решение этой задачи, во многом творческой, трудно переоценить. И главное в осуществлении стратегии - определить так называемые «точки роста». Каковыми они могут быть в Зеленодольском районе? Лилия Нургатина назвала несколько основных. Например, в качестве территории гостеприимства с уникальными памятниками культурного и историко-архитектурного наследия (остров-град Свияжск, Раифский монастырь), природно-ландшафтным потенциалом, условиями для проведения фестивалей, праздников. И близость к Казани даёт возможность развиваться как зона отдыха для жителей столицы.

ЗМР можно рассмот­реть и как территорию прибыли, обозначив перспективы монопрофильного статуса, реализации проектов «умной экономики», партнерства бизнеса и власти. Успешному предпринимательству и высокой капитализации вложенных ресурсов будут способствовать три серьёзных фактора - исторические, географические и экономические.

Ещё вариант - развитие района как территории реализации проектов, находящихся в зоне стратегических приоритетов России. А именно - в области импортозамещения, транспортно-логистического кластера, машино- и судостроения.

Директор института рассказала о возможности развития под девизом «Зеленодольский район - любимое место для зеленодольцев». Такое заявление подразумевает территорию комфортной жизни, отсутствие риска катастроф, причастность каждого к решению общих задач, здоровую экологию, доступ ко всем услугам и другие блага цивилизации.

Докладчик подчеркнула особенность нашего времени. На смену постиндустриальной модели экономики, которая закончилась в 90-е, пришла экономика интеллектуального труда, инноваций, науки. Основа ее - качественный человеческий капитал, только он является гарантией развития страны.

Кто будет участвовать в разработке будущего Зеленодольского района до 2030 года?

Все, заинтересованные в лучшем завтра. Органы местного самоуправления, бизнес-структуры, предприятия, научно-образовательные учреждения, некоммерческие организации, социально активные группы граждан, средства массовой информации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев