Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие новшества введены в Зеленодольском родильном доме?

Альфия Илдаровна Гарипова возглавила родильное отделение Зеленодольского роддома в мае. Что нового привнесла молодой руководитель в работу медучреждения, какие условия предлагают здесь роженицам и как подготовиться к беременности – в нашем материале

Курсы для родителей

Альфия Гарипова начала работать в Зеленодольском роддоме с декабря прошлого года. В мае, как только вступила в должность заведующей родильным отделением, открыла курсы «Школа для будущих мам». На них приглашают женщин с 30-й недели беременности.

Подготовительный этап Альфия Илдаровна считает очень важным для успешных родов:

— На курсы приглашаю и будущих отцов, так как у нас практикуются партнерские роды. Мы беседуем, раскрываем каждую тему. Проводим экскурсию по роддому. Всегда говорю: не стесняйтесь задавать вопросы, большое их количество говорит о заинтересованности. Многое зависит от самой женщины: насколько она готова к родам морально и физически. На курсах мы даем всю необходимую информацию, учим правильному поведению, все это помогает получить положительный настрой, а настрой очень важен.

 

Принцип трех «Т»

В первый период родов медики в процесс вмешиваются минимально. Каждой женщине предоставляется отдельная родовая палата. Находиться в ней она может одна или с близкими — мужем, подругой — в общем, с кем ей захочется. Естественно, для этого человек должен сдать необходимые анализы, быть в соответствующей одежде. В палате разрешена музыка, даже свечи. А вот телефоны заведующая родотделением не приветствует— женщина сбивает свой настрой на роды, отвлекается.

— Мы работаем по принципу трех «Т» — тихо, тепло, темно. В темное время суток включаем приглушенный свет — внешние раздражающие факторы женщине не нужны. Разговариваем тихо, лишний раз не беспокоим манипуляциями.

По поводу присутствия супруга на родах Альфия Илдаровна замечает:

— Неправильно настаивать на этом лишь ради того, чтобы он видел, как трудно приходится жене. Надо, чтобы мужчина сам был готов.

В Зеленодольск приезжают рожать из Казани, были и москвички. Женщины в восторге, удивляются, что в Зеленодольске есть такой роддом. 

Каждой роженице предоставляется отдельный родзал, послеродовые палаты на две койки имеют душ и туалет.

Молодой руководитель внедряет новшество — вертикальные роды. С появлением специальных кресел женщинам будут предлагать и такой вариант.

 

В приоритете — естественные роды

Альфия Гарипова — сторонница естественных родов. Женщины с рубцами на матке после кесарева сечения тоже имеют такую возможность.

—Я предлагаю женщине рожать самостоятельно. Она должна доверять доктору, акушерке, видеть в их глазах уверенность в успехе, тогда и сама поверит — всё получится.

В июле три женщины с рубцом на матке родили естественным путем — хороший показатель. Почему я за естественные роды? Это полезно ребенку в плане физического здоровья, а матери — психологического. Женщины, у которых уже было кесарево сечение, нередко переживают по этому поводу. А когда получают возможность следующего ребенка родить самостоятельно, они так радуются.

Зеленодольский роддом более 30 лет назад перебрался в новое здание. За эти годы он очень изменился: успел устареть и обрести новый облик, стать современным перинатальным центром. Изменились и роженицы. Раньше первый ребенок появлялся у женщин, как правило, в возрасте от 20 до 30 лет, сейчас много таких, кто впервые становится мамой в возрасте 30-35 лет.

 

Планировать беременность заранее

Всем женщинам, которые планируют родить ребенка, надо к этому подготовиться, уверена Альфия Илдаровна:

— Женщина носит ребенка девять месяцев, это нагрузка для организма. Чтобы все прошло благоприятно, надо готовиться. Пройти полное обследование. Первым делом следует обратиться к гинекологу, рассказать о планах родить ребенка. Доктор расскажет, какие исследования надо пройти, даст направления, по результатам анализов при необходимости проведет лечение.

Конечно, не только на этапе планирования беременности надо идти к гинекологу. Посещать его надо регулярно, кроме того, делать УЗИ органов малого таза. 

Обязательно надо побывать у терапевта. Организм женщины в целом должен быть готов выносить ребенка. Значит, надо укреплять здоровье, отказываться от вредных привычек, принимать витамины.

Здоровье важно и для будущего отца. Возможно, подготовительный этап у пары займет значительное время. Однако здоровый ребенок и здоровая мама — что может быть важнее для семьи? 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев