Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие мероприятия, связанные с Каюмом Насыри и Константином Васильевым, ждут Зеленодольский район

Сегодня музей художника в поселке Васильево нуждается в финансовой поддержке и мало кто знает, что Каюм Насыри родился в нашем районе

-  Наш район связан с двумя знаковыми фигурами, которые известны на весь мир – Каюм Насыри и Константин Васильев. Сегодня, к сожалению, музей  художника в поселке Васильево нуждается в финансовой поддержке, а в городе вообще нет точек для туристов, связанных с этим именем. Мало кто знает о том, что Каюм Насыри родился в нашем районе. 2021 год в Татарстане  - год  родного языка.  Будут ли какие-либо вливания в район, связанные с этими именами?, - задали вопрос на пресс-конференции по итогам 2020 года журналисты главе района Михаилу Афанасьеву.

-  Согласен, музей известного художника требует реконструкции и расширения. В нем можно было бы сделать, например, художественную студию, где туристы могли бы погрузиться в атмосферу того времени. В планах - разработать  программу и найти средства. Главное – есть основа, сильные специалисты музея, которые помогут все осуществить, - обнадежил глава.

- По имени «татарстанского Ломоносова» тоже много идей. В Больших Ачасырах работает архитектурно-этнографический комплекс им. Каюма Насыри, где с каждым годом растет поток туристов. Возрождается также родина великого мыслителя – деревня Малые Ширданы.  Благодаря замечательной скромной женщине –меценату Асие Губайдуллиной, уроженке деревни, а также  сельскому поселению, был создан  Фонд возрождения.  Предпринимательница считает, что предать забвению родину Насыри  было бы неправильно по отношению к нации.  На  свои деньги она построила уникальную мечеть, кафе, у нее много планов по благоустройству территории. Мы начали готовиться к юбилею  Каюма Насыри: в муниципалитете создана рабочая группа, разработана программа мероприятий, которые будем реализовывать в 2021 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев