Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие лекарства могут повредить печень? 7 препаратов, которые негативно влияют на печень

  

Как лекарства повреждают печень?

Лекарства - абсолютно чуждые для нашего организма вещества, в большинстве своем имеющие синтетическое происхождение. Печень воспринимает эти химические компоненты как токсины, стараясь максимально быстро инактивировать и обезвредить их.


Но существует ряд препаратов, которые при инактивации повреждают печень, надолго выводя ее из строя. Существуют специальные рекомендации по поводу того, как именно применять подобные препараты, в какое время суток лучше пить и как комбинировать с другими лекарствами, чтобы снизить нагрузку на печень и избежать ее повреждения.

Рассмотрим некоторые препараты, способные повредить печень.

 

1. Антибиотики

Это самая распространенная группа препаратов, оказывающих негативное влияние на печень. Назначаются антибиотики при инфекционных патологиях, но в последнее время это часто делается необоснованно, даже при ОРВИ и простуде (которые являются вирусными заболеваниями). Чаще всего антибиотики назначаются короткими курсами, за это время они не могут нанести существенный вред печени.

 

2. НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты.

К этой группе относится огромное количество препаратов, самыми известными из которых являются парацетамол, аспирин, анальгин, диклофенак и индометацин. Они часто назначаются для снятия болевого синдрома, иногда на довольно длительный срок. при некоторых ревматологических болезнях приходится пить НПВС месяцами и даже годами. При том они оказывают довольно выраженный токсический эффект на печень.

 

3. Противосудорожные препараты.

К сожалению, эти лекарства тоже назначаются на длительный срок (иногда пожизненно). Чаще всего они назначаются при эпилепсии, но могут быть использованы при лечении судорог любого происхождения и болевого синдрома (например, при неврите тройничного нерва).

 

4. Противотуберкулезные препараты.

Правильнее было бы отнести их в раздел антибиотиков, но имеется ряд отличий. В основном это - антибактериальные препараты широкого спектра, пьются они минимум 6 месяцев (при легкой форме туберкулеза).

Курс лечения может продолжаться несколько лет, в ряде случаев быть повторным. Стоит ли говорить, как страдает при этом печень.

 

5. Статины.

Это очень важная группа, которая назначается для снижения уровня холестерина и нормализации липидного обмена. Назначаются на длительный срок. Чтобы избежать повреждения печени важно подобрать оптимальную дозировку, постоянно контролировать состояние печени - делать УЗИ раз в 3 месяца и каждый месяц сдавать кровь на ферменты (АЛТ, АСТ).

Вы можете сказать,что легче их не пить вовсе. Но высокий риск холестерина - это прямая угроза жизни человека, высокий риск осложнений (инсульта и инфаркта миокарда). Поэтому важнее четко придерживаться инструкции и контролировать состояние печени.


6. Витамин А

Наверняка вы не ожидали увидеть в этом "расстрельном"списке витамины. Но я хочу сказать не о самом витамине, поступающем к нам в пищу с едой, а о многочисленных БАДах и поливитаминных комплексах, которые мы сами себе часто назначаем по поводу и без, существенно превышаю суточную потребность и не контролируя дозу.

Многие лечат витамином А кожные болезни - спросите любого обладателя проблемной кожи, какой витамин чаще всего он принимает, и он без запинки скажет,что это - Аевит. А ведь это - полноценное лекарственное средство, которое при неправильном применении способно нанести серьезный вред печени.

 

7. Ниацин (витамин В3)

Этот компонент в точности повторяет мысль предыдущего пункта. запомните, чтобы не навредить организму, любые БАДы надо принимать обоснованно.

И, как нам говорили в мед академии - лучше серьезный гиповитаминоз (недостаток витаминов), чем даже небольшой гипервитаминоз (переизбыток).

 

Будьте осторожны и всегда консультируйтесь с врачом

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X