Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие креативные проекты будущего разработали ученики лицея №1

Со всей ответственностью отнеслись ученики лицея №1 к теме нынешнего парламентского урока «Стратегия социально-экономического развития Татарстана до 2030 года». Основательно проанализировали содержание «Стратегии» как республиканской, так и районной. Сделали вывод: главная задача - повышение благосостояния и привлечение инвестиций.

Исходя из этого, создали и представили три проекта социальной направленности.

«Техномир»

Первый шаг к профессии «Техномир» поможет развитию детского технического творчества. Ведь наш город с крупным промышленным потенциалом нуждается в специалистах технических профессий. Интерес к ним необходимо прививать со школы. А поможет в этом «Техномир». Современное здание, построенное в стиле хай-тек из стекла, металла и бетона, будет представлять площадку для занятий любимым делом.

Самым маленьким предстоит познакомиться с основами конструирования, изучить различные виды сборок по рисункам и чертежам. Школьники постарше узнают, что такое робот, попробуют самостоятельно создать простейшие модели - мельницу, карусель, подъёмник, конвейер. Потом познакомятся с основами электротехники, моделирования; узнают, что такое интенсивная графика, мехатроника, информационные кабельные сети, займутся 3D-моделированием. И, наконец, выпускники представят проекты своих разработок на суд экспертов из числа представителей ведущих заводов и конструкторских бюро.

«Зелёный путь»

Татарстан - субъект, успешно развивающийся в туристическом направлении. Много туристов приезжают в Казань, на остров-град Свияжск, в Раи­фу. Ребята предложили создать молодёжную волонтёрскую организацию «Зелёный путь», которая будет задействована на микротуризме и туризме выходного дня в нашем городе. Главные потребители этих услуг - отдыхающие в наших санаториях и школьники близлежащих республик. Можно разработать тематические экскурсии - по парку Победы,музеям (историко-культурного наследия, Константина Васильева, школьным), по необычным микрорайонам (французский квартал - «полукамушки», Шанхай), скверам на ул.Мира, на ул.Юности, по городскому озеру.

С заботой о братьях меньших

Проект «Зверополис» нацелен на обустройство специализированного комплекса для собак, включающего в себя игровую площадку, зону для выгула.

Лицеисты представили экономические расчёты и для наглядности - макеты работ.

С большим интересом выслушал выступающих гость парламентского урока Юрий Камалтынов - заместитель председателя Государственного Совета республики. Он отметил креативность идей, актуальность проектов. Особенно ему понравился «Зверополис». Хотя были и замечания. Он предложил подумать о более удобном месте размещения комплекса, чтобы была возможность воспользоваться его услугами большему числу владельцев собак.

Ученики 10А класса предложили создать парковую зону для выгула собак

И напомнил, как важно в школе научиться учиться.

- Благодаря ЕГЭ у современных выпускников есть замечательная возможность поступать в любой вуз страны, выстраивать и двигать карьеру. Мы ждём от вас хороших знаний, высокой профессиональной подготовки - республике нужны высококлассные специалисты во всех областях экономики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев